ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 17:50

Омбудсмен Петербурга отставлен за попытку повлиять на выборы

Омбудсмен Петербурга отставлен за попытку повлиять на выборы
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отправили в отставку городского омбудсмена фото Андрея Кольчугина

Депутаты Петербургского парламента приняли решение досрочно отправить в отставку городского уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, который, по их мнению, не имея на то права, занимался политической деятельностью.

За досрочное прекращение полномочий Михайлова проголосовали 36 депутатов, против — один. Пять депутатов воздержались.

Неделю назад депутатами была сформирована рабочая группа по рассмотрению деятельности Игоря Михайлова во время муниципальных выборов в Ленинградской области, прошедших 11 октября 2009 года. Группой был составлен 14-страничный доклад, в котором приводились факты "прямого и косвенного" вмешательства петербургского омбудсмена Игоря Михайлова в избирательный процесс прошедших муниципальных выборов в Ленинградской области. Во Всеволожском районе Ленинградской области, в поселке Рахья кандидатами в депутаты местного совета были выдвинуты несколько сотрудников аппарата омбудсмена, в том числе руководитель аппарата Сергей Лаптев. При этом в агитационных материалах кандидатов в депутаты содержался призыв обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и приводился адрес его приемной в Петербурге и телефоны. В агитационных листовках кандидаты напрямую говорили о желании оказывать правовую защиту жителям областного поселка Рахья, совмещая депутатскую работу в муниципальном совете с работой в аппарате уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Депутаты считают, что своими действиями уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов причинил существенный ущерб авторитету госвласти, исполнение своих профессиональных обязанностей принес в угоду политическим стремлениям, поставил под сомнение добросовестность и преданность делу государственной службы.