ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 13:54

Подмосковье: директор продал фирму за четверть цены назло учредителям

Подмосковье: директор продал фирму за четверть цены назло учредителям
В отношении руководителя возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями"

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора, продавшего без ведома учредителей фирму за меньшую стоимость, сообщила пресс-служба ГУВД Подмосковье.

Ранее в милицию города Жуковский поступило заявление от 30-летнего жителя Ногинска — учредителя местной фирмы по производству паркетных досок. Как выяснилось, между генеральным директором организации — 43-летнем жителем Москвы и заявителем за время работы сложились неприязненные отношения. В уставе организации значится, что любая сделка, стоимость которой превышает 1 000 000 рублей, проводится с согласия всех акционеров. Несмотря на это, из личных побуждений руководитель решил продать организацию. И, не ставя в известность двух остальных учредителей, передал право собственности на фирму другой организации за вексель стоимостью 9 000 000 рублей. По оценке специалистов, реальная стоимость фирмы больше в 4-5 раз.

На момент выяснения всех обстоятельств организация-покупатель успела перепродать купленное имущество.

Следственным управлением при УВД в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Сотрудники правоохранительных органов установили, у какой фирмы находится право собственности на потерпевшую организацию. Подано исковое требование о признании незаконности сделки. Кроме того, на имущество наложен арест.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на всестороннее и полное исследование обстоятельств случившегося.