ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 18:05

ВС РФ: водителей можно проверять на алкоголь на постах ДПС

ВС РФ: водителей можно проверять на алкоголь на постах ДПС
За отказ от освидетельствования на дороге никакое наказание не предусмотрено фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд РФ в пятницу подтвердил законность действующих правил, которые позволяют проводить освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения на посту ДПС.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения исковое заявление жителя Нижнего Новгорода Дмитрия Дронова, который оспаривал один из пунктов административного регламента по контролю сотрудниками МВД РФ соблюдения участниками дорожного движения безопасности на трассах. Регламент был утвержден в марте 2009 года.

Дронов заявил, что, с его точки зрения, нарушает его права и противоречит законодательству правило, по которому проверка на трезвость проводится непосредственно на месте, где водитель был остановлен, а если у сотрудника ГАИ нет с собой алкотестера — на ближайшем посту ДПС или в участке, где такой аппарат имеется.

Дронов сообщил в суде, что, по его данным, далеко не все сотрудники дорожной милиции на сегодняшний день располагают необходимой аппаратурой, их путешествие до ближайшего поста или участка подчас может занимать несколько часов, "что нарушает права водителя на свободу передвижения".

"Получается, что у ГИБДД нет денег (на аппараты), а водители расплачиваются за это собственным временем",- сказал Дронов.

Заявитель также счел, что регламент в оспариваемой части противоречит существующему законодательству, в котором не прописан механизм процедуры доставки подозреваемого в нарушении от места, где он был остановлен, до поста или участка.

Представитель МВД РФ Гайк Марьян возразил, что закон также не обязывает проводить освидетельствование исключительно на месте события, а в ряде случаев сотрудники милиции с ближайшего поста сами доставляют аппарат на место остановки водителя. Представитель МВД РФ признал, что иногда это может занимать длительное время, так что даже пьяный водитель может протрезветь.

Марьян добавил, что, по его мнению, оснований для удовлетворения иска не было, так как доводы заявителя сводились к неправильному толкованию норм.

По словам представителя МВД, жесткой последовательности, по которой водитель практически обязан дважды отказываться от освидетельствования милиционером, нет, и остановленный гражданин может сразу потребовать провести медицинское освидетельствование.

Представителей МВД РФ поддержали и сотрудница Минюста РФ, и представитель прокуратуры, который напомнил, что за отказ от освидетельствования на дороге никакое наказание не предусмотрено.

Судья в пятницу огласил резолютивную часть решения, которая может быть оспорена в Кассационной коллегии Верховного суда РФ в течение 10 дней после его принятия в окончательной форме.