ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 14:55

В КС РФ говорили о философии права в 21 веке

В КС РФ говорили о философии права в 21 веке
Философы, юристы и судьи КС обсудили философию права в 21 веке

23 октября 2009 года в Конституционном Суде РФ состоялось совместное заседание Московско-петербургского философского клуба и судей Конституционного Суда РФ при участии Ассоциации юристов России на тему "Философия права в начале 21 века через призму конституционализма и конституционной экономики".

Как отмечается в сообщении КС РФ, для более полного осмысления принципа правового государства очень важен диалог философов и юристов: "Хотя доктрина и понятие правового государства восходит в своей истории к таким крупнейшим философам как Платон, Томас Мор, Франциско Суарес, а в завершенном виде к Иммануилу Канту, в начале 21 столетия вопросы их конкретного содержания снова приобрели очевидную актуальность".

"Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин в своем докладе отметил, что действующая Конституция России является примером того, что без философии права невозможно в полной мере развивать применение Конституции в жизнь", — говорится в сообщении.

Директор института философии РАН А.А Гусейнов назвал прошедшую встречу исторической, стоящей у истоков совместного изучения философами, юристами и судьями концепции правового государства.

Декан философского факультета СПбГУ Ю.К Солонин, в свою очередь напомнил, что в России до 1917 года "было мощное развитие философии права" и выразил надежду на скорое начало ее возрождения.

При этом было отмечено, что понятие правового государства, несмотря на включенность в текст российской Конституции, недостаточно разработано и нуждается в исследованиях как философов, так и юристов, которые вместе должны бороться за правовую цивилизацию в России.

"В ходе заседания были также обсуждены вопросы взаимосвязи философии права с религией, нравственностью и конституционализмом. Член совета Московско-петербургского философского клуба А.В. Захаров сказал, что результаты и материалы заседания будут положены в основу монографической публикации, которая может стать вехой в развитии философии права в нашей стране", — отмечают в КС РФ.