ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 15:18

Лужков готовится подать в суд на Жириновского

Лужков готовится подать в суд на Жириновского
"Решение(об иске) будет принято мэром Москвы в понедельник. Но я уверен, что оно будет однозначным" - пресс-секретарь Лужкова

Московское правительство готово судиться с Владимиром Жириновским за то, что тот назвал порядки в столице мафиозными.

В минувшую субботу на встрече Дмитрия Медведева с главами думских фракций лидер ЛДПР, по его словам, главную вину за фальсификацию результатов выборов возложил на московских чиновников: "Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда… Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова".

Журналисты спросили у Жириновского, не опасается ли он иска со стороны Юрия Лужкова, которого обвиняет в разного рода злоупотреблениях? "Нет, – ответил  лидер ЛДПР. – Мы ничего не опасаемся… Все ненавидят Москву именно из-за этого. Лужков 20 лет ею управляет, и все время такие вещи происходят. Это чудовищно. Все москвичи это знают".

Жириновскому напомнили, что еще ни разу Лужков не проиграл в московских судах своим противникам. "Это еще раз подтверждает, – ответил собеседник, – что это чудовищно, когда он при такой ситуации в Москве выигрывает все суды… Судебная система полностью поражена в Москве, и это влияет на всю страну".

Журналист поинтересовался, в свою очередь, у Сергея Цоя, пресс-секретаря Юрия Лужкова, не собирается ли столичный градоначальник подавать в суд на Владимира Жириновского? "У нас отличные возможности для подачи иска в суд на господина Жириновского… – ответил Цой. –  Кроме сотрясающих воздух громогласных заявлений, у него ничего нет… Наши юристы внимательнейшим образом изучат его спич, и после этого он будет держать ответ не перед телекамерами, а перед судом. Решение будет принято мэром Москвы в понедельник. Но я уверен, что оно будет однозначным".

О предпочтительности судебного разрешения конфликта заявил вчера в беседе с журналистом и руководитель аппарата "Единой России" Андрей Воробьев: "Если прозвучало оскорбление, то в этом случае у Юрия Михайловича есть возможность подать в суд".