ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 18:40

Минздрав облегчил автоаптечки российских водителей

Минздрав облегчил автоаптечки российских водителей
Главный специалист Минздравсоцразвития по "скорой помощи" Сергей Бангенко отметил, что в среднем в России в ДТП умирает 30 тысяч человек, из них около половины умирают до приезда врачей Фото Право.Ru

Новая автомобильная аптечка будет стоить в несколько раз дешевле и водителям можно не спешить менять ее состав, сообщила на пресс-конференции в понедельник директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития, в которым утверждается состав новой автомобильной аптечки, вступит в силу с 1 июля 2010 года. В нем предполагается увеличить число перевязочных средств для оказания первой помощи пострадавшему в ДТП и исключить из состава аптечки различные медикаменты, которые могут портиться при возможных колебаниях температуры.

"Если аптечка приобретена до 1 июля, то эта аптечка будет действительна. До 2011 года мы должны уже продумать вопрос о полном замещении старых аптечек на новые", — сказала она.

Говоря о стоимости новой аптечки, Кривонос заметила, что она будет стоить гораздо дешевле существующей. "Когда мы просчитали стоимость одной аптечки, получилось около 60-100 рублей", — сказала она.

В настоящее время, в среднем, стоимость одной аптечки обходится автолюбителю в 350 рублей. Срок годности новой аптечки тоже увеличится и будет действовать около пяти лет.

Кривонос пояснила, что, если водитель приобрел аптечку вместе с автомобилем купленным за границей, то ее можно будет не менять, в том случае, если вся комплектация будет соответствовать российскому стандарту.

В свою очередь, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института "скорой помощи" имени Джанелидзе, главный специалист Минздравсоцразвития по "скорой помощи" Сергей Бангенко отметил, что в среднем в России в ДТП умирает 30 тысяч человек, из них около половины умирают до приезда врачей.

В состав новой аптечки войдут порядка шести бинтов разных размеров, ножницы с загнутыми концами, жгуты, пять разновидностей пластырей, прибор искусственного дыхания "рот в рот" и салфетки для перевязки. "Ни йода и бриллиантовой зелени, конечно, не будет. Не каждую рану можно обрабатывать этими средствами, это прерогатива врачей", — сказала Кривонос.