ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 17:27

О раскрытии убийства адвоката Маркелова заявил его брат

О раскрытии убийства адвоката Маркелова заявил его брат
Убийцы Станислава Маркелова связаны с Западом - брат адвоката Фото Право.Ru

Глава тверского отделения Справедливой России "Михаил Маркелов" заявил о раскрытии убийства своего брата Станислава, произошедшего в январе. По словам Михаила Маркелова, к убийству адвоката причастна преступная группа, связанная с некой разветвленной организацией, сотрудничающей с Западом.

"Я проводил параллельное расследование, мы двигались параллельным курсом со Следственным комитетом. Мне известны имена тех, кто был заказчиком и кто непосредственно сам исполнитель, убийца", — рассказал Маркелов. В интересах следствия фамилии подозреваемых политик назвать отказался.

По его словам, все эти люди "были связаны с отдельными неформальными организациями, которые работали как в России, так и за рубежом". "Это довольно обширная, разветвленная сеть, которая не имеет прямого отношения к политике, тем не менее имеет достаточно большое влияние в определенных маргинальных кругах. Они связаны, в том числе с Западом", — заявил брат адвоката.

"Я неоднократно вылетал и в Брюссель, и в Лондон, вся собранная информация сейчас в целях безопасности хранится в базе данных, но не в компьютере, а в файле, в одном из зарубежных банков", — подчеркнул он. По словам Маркелова, его собственные выводы полностью совпадают с выводами СКП России. Политик уверен, что в ближайшем будущем преступники будут арестованы и их имена названы.

"Исполнителями были россияне, с заказчиками большой вопрос, так как заказчика как такового, возможно, и не было", — заявил он, отметив, что за убийцами, возможно, стоит кто-то "более могущественный".

По словам Михаила Маркелова, мотивом убийства стала профессиональная деятельность адвоката. "Это не Химки и не Чечня. Это не нанятый киллер. Дело в том, что киллер знал мотив. К сожалению, журналистка Бабурова в данной ситуации оказалась в ненужное время в ненужном месте", — добавил он.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14.45 возле дома номер один по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице.

В начале июля глава СКП РФ Александр Бастрыкин выразил уверенность в том, что убийца адвоката и журналистки будет в ближайшее время пойман. "Проблема не в том, что мы не знаем, кого мы ищем. Мы знаем, кого мы ищем. Мы найти его не можем. Пока. Но мы знаем, кого нам искать", — сказал Бастрыкин. "Я раскритиковал наших коллег из МВД, что слишком долго ищете. Он где-то здесь недалеко", — добавил глава СКП РФ. По его словам следствию известны внешность, предмет занятий, круг общения, возраст, социальное положение и идейные установки убийцы.