ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 21:10

"Рамблер" выиграл суд за ролик группы "Ляпис Трубецкой"

"Рамблер" выиграл суд за ролик группы "Ляпис Трубецкой"
Судья Татьяна Васильева отказала "Первому музыкальному издательству" в удовлетворении исковых требований

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску "Первого музыкального издательства" (ПМИ) к Интернет-холдингу "Рамблер". Истец требовал признать незаконными действия "Рамблера" по размещению видеоролика группы "Ляпис Трубецкой" на песню "Капитал", правами на которую, кроме ПМИ, обладают автор песни Сергей Михалко и режиссер ролика Алексей Терехов, и взыскать с ответчика 100 тысяч рублей. Об этом передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-89751/08-51-773.

Прошлое судебное заседание было отложено из-за неявки Сергея Михалко и Алексея Терехова, ранее привлеченных в качестве третьих лиц. Сегодня их права в суде представлял адвокат ПМИ.

В ходе судебного заседания представители ответчика заявили, что разместили на одном из своих сайтов лишь медиаплеер для прокрутки песен, а размещать произведения может любой из зарегистрированных пользователей. Однако истцы указывали на то, что ответчик создал инструмент для нарушения их авторских прав, следовательно должен отвечать перед законом и правообладателями. Представители ПМИ помимо прочего ссылались на опыт зарубежных стран, где подобные вопросы решаются путем заключения договоров между правообладателями и "прокрутчиками".

Однако судья Татьяна Васильева отказала "Первому музыкальному издательству" в удовлетворении исковых требований. АСГМ прекратил производство по делу.

Первое музыкальное издательство имеет договоры с более чем известными авторами 700 авторами песен. На сегодняшний день в каталоге издательства 30 тысяч российских и 500 тысяч иностранных произведений.
Интернет-холдинг "Рамблер" начал работу в 1996 году и на данный момент  является одним из самых посещаемых ресурсов Рунета.