ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 17:33

Генпрокураторой реабилитированы десятки слуг дома Романовых

Генпрокураторой реабилитированы десятки слуг дома Романовых
Адвокат Герман Лукьянов сообщил о реабилитации десятков слуг дома Романовых

Генеральная прокуратура удовлетворила заявление Дома Романовых о реабилитации слуг, которых вместе с членами императорской фамилии репрессировали большевики после революции.

"Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, из Генеральной прокуратуры получен ответ, в котором главе Дома Романовых Великой княгине Марии Владимировне сообщается, что ее обращение о реабилитации 52 лиц, приближенных императорской семье, рассмотрено и удовлетворено", — заявил сегодня адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.

По словам Лукьянова, Генеральная прокуратура РФ направляет справки в отношении 23 приближенных императорской семьи, в отношении остальных "справки не составлялись в связи с отсутствием полных биографических данных, установить которые не представилось возможным".

Сообщается, что в числе реабилитированных — слуги Николая II и его семьи, которые разделили их судьбу и были казнены вместе с царской семьей 17 июля 1918 года.

8 июня Генпрокуратура РФ реабилитировала шестерых членов царской семьи Романовых: Романова Михаила Александровича, Романову Елизавету Федоровну, Романову Сергея Михайловича, Романова Иоанна Константиновича, Романова Константина Константиновича и Романова Игоря Константиновича. Об этом сообщила пресс-группа Генпрокуратуры РФ.

Следователи пришли к выводу, что указанные лица были арестованы, высланы и помещены под надзор ЧК без суда и следствия, и репрессии в отношении Романовых носили политический характер.