ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 20:30

Путин призвал за месяц принять заявительный порядок возмещения НДС

Путин призвал за месяц принять заявительный порядок возмещения НДС
Премьер попросил ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс

Внести изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие заявительный порядок возмещения НДС, до конца этой осени призвал "Единую Россию" премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, это существенно ускорит сроки возмещения этого налога экспортерам. "Такая реальная поддержка добросовестных налогоплательщиков сегодня крайне важна", — сказал премьер.

В. Путин назвал среди основных законопроектов, которые предстоит принять Госдуме до конца осенней сессии, пакет законопроектов, связанных с улучшением структуры и эффективности экономики, а также стимулированием предпринимательской активности. "Мы прекрасно понимаем экономические последствия таких решений. Сразу резко возложить дополнительную нагрузку на экономику было бы тоже опасно, но мы должны показать тренд для всех участников экономической деятельности, чтобы они понимали, куда мы пойдем, и своевременно принимали необходимые решения", — сказал премьер.

"Все это станет серьезным правовым стимулом для внедрения передовых технологий и инноваций, роста конкурентоспособности наших компаний", — считает премьер. Глава правительства также отметил что за осеннюю сессию необходимо завершить работы над законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и продолжить работу над принятием техрегламентов. В свою очередь председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что закон "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" будет, как ожидается, принят Госдумой уже в ноябре.