ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 13:40

Опубликованы поправки в УК, устанавливающие наказание за манипулирование ценами акций

Изменения в УК по манипулированию ценами акций
Опубликованы изменения в УК, устанавливающие наказание за манипулирование ценами акций

Сегодня в "Российской газете" опубликованы изменения в УК, касающиеся наказания за манипулирование ценами акций. Это — Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". "Российская газета" является официальным изданием-публикатором: по дате опубликования исчисляется срок, после которого  нормативные акты вступают в силу.

Согласно данному документу, теперь вводится уголовная ответственность за дополнительные и, по мнению специалистов, самые общественно опасные махинации на рынке ценных бумаг. Речь идет о нарушении порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Отныне привлечение к уголовной ответственности за эти незаконные действия наступят в случае, если они причинили фирме или отдельному бизнесмену крупный ущерб либо поспособствовали извлечению дохода в крупном размере. Публикуемый федеральный закон дополняет УК новыми статьями — "Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги", "Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг", "Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг".

Новый закон уточняет также и действующие сейчас составы преступлений за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг и за злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством о ценных бумагах. Отныне за нарушение правил учета прав на ценные бумаги будет штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо срок до 2 лет со штрафом до 100 тысяч рублей. Если такое же преступление совершается коллективно, да еще и по предварительному сговору либо наносит особо крупный ущерб, то срок увеличивается с 2 до 6 лет со штрафом до миллиона рублей.

Абсолютно то же преступление, совершенное с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет, уже будет "стоить" в разы дороже. Вместо штрафов сразу срок от 5 до 7 лет со штрафом до миллиона рублей.

Очень серьезно карается незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания владельцев ценных бумаг, а также в регистрации для участия в общем собрании владельцев ценных бумаг лиц, имеющих право на участие в общем собрании. Придется ответить по закону и за проведение общего собрания владельцев ценных бумаг, если нет кворума. Наказуемо и любое другое ограничение прав владельцев эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.

Ранее в УК РФ предусматривалась ответственность только за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (статья 185) и за злостное уклонение от предоставления информации об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях инвесторам и контролирующему органу, а также за предоставление недостоверной информации (статья 1851). Как показала правоприменительная практика, только этих составов правонарушений недостаточно для пресечения всех противоправных деяний на финансовом рынке.

Привлечение к уголовной ответственности за указанные деяния предусматривается в случае, когда они были сопряжены с причинением крупного ущерба или извлечением дохода в крупном размере. При этом в соответствии с примечанием к статье 185 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются ущерб, доход в сумме, превышающей один миллион рублей.

Для определения подследственности вновь вводимых в Уголовный кодекс Российской Федерации составов преступлений соответствующие изменения вносятся также в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон направлен на совершенствование механизма защиты инвесторов, укрепление законности и правопорядка на финансовом рынке, повышение его привлекательности и рост инвестиций в отечественные предприятия.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" был принят Государственной Думой 14 октября 2009 года,  одобрен Советом Федерации 21 октября 2009 года и подписан на прошлой неделе президентом РФ Дмитрием Медведевым.