ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 14:20

СФ: за манипуляции с ценными бумагами через СМИ посадят на 7 лет

СФ: за манипуляции с ценными бумагами через СМИ посадят на 7 лет
Максимальное уголовное наказание за манипулирование с использованием СМИ составит от 5 до 7 лет лишения свободы

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящие уголовную ответственность за преступления на рынке ценных бумаг. Речь идет о нарушениях правил учета прав на ценные бумаги, манипулировании ценами на этом рынке и воспрепятствовании осуществлению или незаконном ограничении прав владельцев ценных бумаг.

Правительство РФ, выступившее автором этих норм, неоднократно отмечало, что существующих мер гражданско-правового и административного регулирования недостаточно для обеспечения устойчивости функционирования российского рынка ценных бумаг.

Уголовная ответственность вводится при причинении ущерба в крупном и особо крупном размерах. Крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются ущерб, доход, превышающий 1 миллион рублей, в особо крупном размере — 2 миллиона 500 тысяч рублей.

За нарушение правил учета прав на ценные бумаги предусматривается штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, в размере дохода осужденного за 2-3 года или лишение свободы на срок до 2 лет. За манипулирование ценами на рынке ценных бумаг устанавливается штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Максимальное уголовное наказание за манипулирование с использованием СМИ составит от 5 до 7 лет лишения свободы.