ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 16:10

Госдума ужесточает наказание за нарушение ПДД

Госдума ужесточает наказание за нарушение ПДД
Госдума одобрила поправки в КоАП, предусматривающие усиление наказания за нарушение ПДД Фото Право.Ru

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, направленный на усиление ответственности водителей за нарушения, которые были зафиксированы с помощью технических средств,  сообщила пресс-служба палаты.

За принятие поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП) проголосовали 316 депутатов.

Законопроект был внесен в нижнюю палату Московской областной думой. Его авторы предлагают ввести штраф в размере пять тысяч рублей за выезд на встречную полосу движения, если такое нарушении ПДД было зафиксировано с помощью технических средств. Таким образом предлагается дополнить ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ, которая гласит, что за выезд на встречную полосу движения, установлено безальтернативное наказание в виде лишения водительских прав.

Кроме того, предлагается ужесточить санкции за нарушение ПДД и управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственного технического осмотра. Авторы законопроекта предлагают усилить ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками со 100 до 500 рублей.

Предлагается внести изменения в статьи 23.1 и 23.3. КоАП РФ и уточнить подведомственности рассмотрения дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.Мировые судьи должны рассматривать дело об административных правонарушения, зафиксированных в обычном порядке. Если же нарушение было зафиксировано с помощью технических средств, то такие дела должны рассматриваться в органах внутренних дел.

Законопроект предлагает ввести возможность вынесения постановления по делу о нарушении ПДД в форме электронного документа. Данное новшество появилось из-за того, что существует "автоматическая фиксация правонарушения и исключена презумпция невиновности владельцев транспортных средств, кроме того, поступает большой объем материалов".

Основная цель законопроекта, подчеркивают его авторы,  это устранение некоторых пробелов и противоречий, возникших после внесения в КоАП РФ норм, регулирующих административную ответственность при фиксации правонарушений техническими средствами.