ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 18:29

Волгоград: судят подельников беглого экс-начальника отдела УФСБ

Волгоград: судят подельников беглого экс-начальника отдела УФСБ
Следственными органами СКП РФ по Волгоградской области направлено в суд уголовное дело в отношении Ахметова Сергея, Макова Виктора и других, обвиняемых в мошенничестве

Следственными органами СКП РФ по Волгоградской области направлено в суд уголовное дело в отношении Ахметова Сергея, Макова Виктора и других, обвиняемых в мошенничестве.

Одним из фигурантов по данному уголовному делу являлся бывший начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом Управления ФСБ России по Волгоградской области Петр Самарский. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено для дальнейшего расследования в военный следственный отдел СКП РФ по Волгоградскому гарнизону, сообщила пресс-служба СКП РФ. 

Следствием установлено, что с 2005 по 2008 годы группа мошенников, в число которых входили Ахметов, Маков и Самарский получали от предпринимателей Волгограда незаконные вознаграждения за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности, прекращении проверки и покровительство коммерческой деятельности. Всего мошенниками были получены денежные средства на сумму более двух миллионов рублей. При передаче очередной суммы денег мошенники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. 

В мае 2009 года ввиду получения достаточных доказательств причастности бывшего сотрудника ФСБ Самарского к совершенным преступлениям, он был задержан в Москве. Однако при этапировании в город Волгоград Самарскому удалось скрыться. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск. Остальные участники группы, в том числе Ахметов и Маков дали признательные показания, изобличавшие Самарского в совершении указанных преступлений.