ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 14:35

Продолжается скандал вокруг дел переселенных немцев и поляков

Продолжается скандал вокруг дел переселенных немцев и поляков
Руководством СКП РФ принято решение передать уголовное дело для дальнейшего расследования СКП РФ по Северо-Западному федеральному округу Фото Право.Ru

Руководством СКП РФ принято решение передать уголовное дело в отношении заведующего кафедрой Поморского госуниверситета им. Ломоносова Михаила Супруна и начальника информационного центра УВД по Архангельской области Александра Дударева для дальнейшего расследования в производство следственного отдела СКП РФ по Северо-Западному федеральному округу.

По информации пресс-службы СКП, такое решение принято с учетом специфики материалов данного уголовного дела и большим общественным резонансом, который оно вызвало. Следственными органами Супрун подозревается в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и нарушении неприкосновенности частной жизни (ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.137 УК РФ), а Дударев – в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Как ранее сообщалось, установлено, что завкафедрой отечественной истории ПГУ Супрун получил в 2007 году грант от представителей Немецкого Красного Креста и Исторического исследовательского общества немцев из России на обработку имеющихся в архивах Архангельска 40 тысяч архивных дел в отношении немецких граждан.

В результате Супрун создал электронную базу о 5 тысячах спецпереселенцев – гражданах СССР, репатриированных с территории Германии по окончании Второй мировой войны, а также членах их семей. Эти люди являлись этническими немцами и поляками, выселенными в 1945-1956 годах на территорию Архангельской области. Собранные Супруном сведения содержали биографические данные, состав родственных связей, факты и основания перемещения с территории СССР и Германии, кроме того, информацию о службе в армии на стороне Германии. За обработку персональных данных этих лиц Супрун получал деньги.

Ознакомление Супруна с архивными материалами стало возможно благодаря Дудареву. Он незаконно обеспечил Супруну беспрепятственный доступ к фильтрационно-проверочным делам и возможность копирования материалов без согласия людей, о которых собирались сведения, и их родственников. По мнению следствия, Супрун собирался передать данную информацию за рубеж.

В настоящее время Дударев отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка.

Расследование уголовного дела продолжается.