ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 15:28

Приамурье: судят судью, взыскавшую с правительства РФ 550 млн

Приамурье: судят судью, взыскавшую с правительства РФ 550 млн
Прокурор Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей судьи Шимановского районного суда 44-летней Анны Зайцевой

Прокурор Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей судьи Шимановского районного суда 44-летней Анны Зайцевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных решений), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

По версии следствия, судья Зайцева с марта по июнь 2000 года вынесла заведомо неправосудные заочные решения по 60 гражданским делам о взыскании с Правительства Российской Федерации более 550 миллионов рублей в связи с неисполнением обязательств по целевым чекам (вкладам). При этом представитель ответчика не уведомлялся о месте и времени судебного разбирательства, соответственно, в судебных заседаниях не участвовал. Это позволило судье вынести заведомо неправосудные решения. Установлено, что за один день Зайцева рассматривала от 4 до 8 гражданских дел.Впоследствии вышестоящая инстанция отменила все решения Зайцевой как незаконные. В мае 2003 года она была уволена с занимаемой должности.В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Амурский областной суд для рассмотрения по существу.