ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 20:04

Голикова: будет пересмотрено все законодательство об обращении лекарственных средств

Голикова: будет пересмотрено все законодательства об обращении лекарственных средств
По словам Голиковой, будет законодательно урегулирована процедура проведения экспертизы лекарственных средств и установление платы за экспертизу фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ в ближайшее время рассмотрит внесенный Минздравсоцразвития законопроект, предусматривающий передачу процедуры госрегистрации лекарственных средств в исключительную компетенцию федерального органа.

"Мы завершили подготовку законопроекта об обращении лекарственных средств, который в настоящее время внесен в правительство РФ и в ближайшее время будет рассмотрен", — сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам министра, подготовка законопроекта была достаточно сложной, "потому что этот закон тянет за собой пересмотр всего законодательства и всей нормативно-правовой базы, которая сегодня регулирует обращение лекарственных средств". Это касается как постановлений правительства, так и приказов Минздравсоцразвития, а также всего того, что касается процедуры появления на российском рынке отечественных и импортных препаратов, пояснила Т. Голикова.

Президент поинтересовался, в какую сторону осуществляется пересмотр действующей нормативно-правовой базы.

Как пояснила Т. Голикова, прежде всего, законопроект предусматривает существенное упрощение процедуры регистрации лекарственных средств. "Законопроект содержит принципиально подробную схему этого процесса и ответственность всех сторон за его осуществление", — сказала она. Кроме того, подчеркнула она, будет законодательно урегулирована процедура проведения экспертизы лекарственных средств и установление платы за экспертизу. "Отныне государственная регистрация — это исключительная компетенция уполномоченного федерального органа, который определит правительство РФ. При этом экспертиза не является самостоятельной функцией, а является составной частью госрегистрации", — отметила глава Минздравсоцразвития.

По ее словам, в законе четко прописана деятельность всех участников процесса и сроки, в которые должна быть осуществлена госрегистрация, включая проведение экспертизы. "Теперь за все процессы, связанные с госрегистрацией, включая экспертизу, будет осуществляться уплата госпошлины, которая будет платиться в федеральный бюджет, а для производства экспертизы будет создано специальное государственное автономное учреждение, которому будет устанавливаться задание на производство экспертизы", — пояснила Т. Голикова, добавив, что вся информация по прохождению процедуры регистрации будет публиковаться на сайте в Интернете.

О проблемах с ценообразованием на лекарственные средства читайте в разделе "Актуальные темы".