ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 17:37

Вслед за мэром в суд на Жириновского подает Мосгордума

Вслед за мэром в суд на Жириновского подает Мосгордума
Жириновский назвал Мосгордуму «рассадником коррупции» Фото Право.Ru

В Мосгордуме принято решение подать в суд на Владимира Жириновского. Эта тема сегодня специально обсуждалась на заседании в Думе. Речь идет об иске о защите деловой репутации.

В конце октября газета "Новые известия" опубликовала статью, в которой Владимир Жириновской назвал Мосгордуму "рассадником коррупции". Это заявление и послужило причиной конфликта. Как сообщили депутаты, сейчас готовятся документы для передачи в суд.

Между тем, накануне стало известно, что мэр столицы Юрий Лужков и Правительство Москвы подали иск в Савеловский районный суд, в котором требуют взыскать с Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) и лидера ЛДПР Владимира Жириновского 5 миллионов рублей. Таков размер компенсации за моральный вред, который Владимир Жириновский якобы нанес истцам своими высказываниями.

Обидные для мэра высказывания прозвучали в эфире передач "Вести" 24 и 25 октября 2009 года. Лидер ЛДПР говорил о фактах коррупции в московском правительстве. Мэр Москвы и члены столичного Правительства утверждают, что эта информация недостоверна. Поэтому помимо 5 миллионов рублей они требуют, чтобы ВГТРК дала опровержение сведениям, распространным В. Жириновским и не соответствующим действительности.