ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 18:41

В отношении инспектора ГАИ возбудили уголовное дело за продажу 149 водительских прав

В отношении инспектора ГАИ возбудили уголовное дело за продажу 149 водительских прав
Инспектор ГАИ незаконно выдал 149 водительских прав Фото Право.Ru

Следственные органы прокуратуры расследуют уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД УВД по Староминскому району Краснодарского края, который, по их сведениям, незаконно выдал почти 150 водительских удостоверений.

Об этом сообщил журналистам в среду руководитель Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев.

"Государственный инспектор экзаменационной группы ГИБДД УВД по Староминскому району подозревается в незаконной выдаче 149 водительских удостоверений", — сказал Ткачев.

Как пояснила пресс-секретарь Следственного управления Инна Бирюкова, сотрудник ГИБДД, по версии СУ СКП, выдавал водительские удостоверения "лицам, не обладающим навыками вождения и не прошедшим обучение по программе подготовки водителей".

"Тем самым, как считает следствие, он поставил под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения", — сказала Бирюкова. Брал ли милиционер за свои услуги деньги, сейчас устанавливается, добавила она.

В отношении милиционера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.