ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 10:35

Суд решит проблему представительства иностранных компаний по налогам в РФ

Суд решит проблему иностранных компаний по налогам
Китайский производитель телекомоборудования Huawei оспаривает в Арбитражном суде Москвы доначисление инспекцией ФНС № 47 Фото Право.Ru

Должны ли представительства иностранных компаний платить налоги в России, решится в деле Huawei, сообщают "Ведомости".

Китайский производитель телекомоборудования Huawei оспаривает в Арбитражном суде Москвы доначисление инспекцией ФНС № 47 его московскому представительству 706,7 миллионов рублей налога на прибыль, НДС и пени за 2005-2006 гг. (иск есть у газеты). Это прецедентный спор: в каком случае представительство может не платить налогов. Прецедентный характер спора подтвердил и сотрудник налоговых органов, знакомый с претензиями к Huawei. В инспекции иск не комментируют.

Налог с прибыли от российских контрактов Huawei платит в Китае — по соглашению об избежании двойного налогообложения (освобождает от налогов представительство, не ведущее коммерческой деятельности). Huawei утверждает в иске, что ее представительство занято некоммерческой деятельностью: получением разрешительных документов, поиском партнеров, переговорами. Большинство представительств иностранных компаний говорят то же самое, знает сотрудник налоговых органов.

Инспекция считает, что у Huawei — постоянное представительство и налоги с прибыли, которая возникает при его работе, нужно платить в России. По соглашению России и КНР под постоянным понимается представительство, через которое полностью или частично работает компания, объясняет сотрудник налоговых органов. Ранее инспекция № 47 доначисляла налоги представительствам европейских авиакомпаний, но они основывались также на соглашениях о воздушном сообщении.

 Налоги доначислены по контракту 2005-2006 гг. с "Мегафоном" на 2,02 миллиарда рублей (данные из иска). Сотрудник налоговых органов говорит, что они пока концентрируются на одном контракте, чтобы выиграть дело. Если суды подтвердят их позицию, речь пойдет и о других контрактах Huawei, и о контрактах представительств других компаний.

А доказательства собраны, уверен он: контракт заключался в Москве главой представительства Huawei, оборудование отгружалось с территории России, наладку вело российское ООО "Техкомпания Хуавэй", аффилированное с представительством. Это означает, что представительство ведет, по сути, собственную коммерческую деятельность, а не связывает клиентов с китайской головной компанией, считает собеседник газеты.

По словам представителя "Хуавэй" Юлии Кольдичевой, у компании около 50 партнеров в России — как крупных операторов мобильной и фиксированной связи, так и небольших. От комментариев по иску Кольдичева и представитель инспекции отказались.