ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 18:49

Госдума не усмотрела нарушений закона при строительстве "Охта-центра"

Госдума не усмотрела нарушений закона при строительстве "Охта-центра"
Сторонниками небоскреба Газпрома в Питере являются только единороссы Фото с сайта www.nedelya.ru

Госдума отказалась рассматривать 18 ноября ситуацию вокруг "Охта-центра" на специальном "правительственном часе".

С предложением рассмотреть этот вопрос выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия". По их мнению, на "правительственном часе" следовало бы обсудить меры, принимаемые правительством и Генпрокуратурой по охране исторического наследия Санкт-Петербурга, в том числе в отношении строительства общественно-делового района "Охта Центр".

Эсеры представили депутатам Госдумы письмо из российской комиссии по делам ЮНЕСКО, в котором отмечается, что решение администрации Санкт-Петербурга о строительстве башни высотой около 400 метров в зоне объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО является грубым нарушением международных обязательств РФ как государства, подписавшего конвенцию ЮНЕСКО.

Тем не менее, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский заявил, что это нормальная практика, когда в городах появляются какие-то новые сооружения. В качестве примера он привел Эйфелеву башню в Париже, которая была сначала построена как новое инженерное сооружение, а затем превратилась в символ Парижа.

Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев отметил, что вопрос строительства башни находится в ведении городской администрации и должен решаться на региональном уровне. "Решение будет приниматься на городском уровне, есть градостроительный совет Санкт-Петербурга, и решение будет приниматься на его уровне", — сказал Ивлиев. Он отметил, что, по его данным, оппозиционные партии не обращались к городскому руководству по вопросу строительства башни.

Эсеров поддержали представители и оппозиционной КПРФ, и оппозиционной ЛДПР. Депутат от ЛДПР Валерий Селезнев отметил, что фракция считает, что нужно пригласить в Госдуму и представителей Генпрокуратуры, и Росохранкультуры, и "Газпрома" и заслушать их о проблеме строительства этого центра.

Между тем,  Смольнинский суд Петербурга должен  рассмотреть иск о законности разрешения на строительство высотной доминанты "Охта-центра" 16 ноября

Напомним, что на  заседании 22  сентября правительство Санкт-Петербурга единогласно разрешило ОАО "Общественно- деловой центра "Охта-центр" возведение высотной доминанты комплекса с превышением предельных параметров разрешенного строительства в четыре раза.