ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 16:41

Осужденные в колонии Волгоградской области полгода рыли тоннель на свободу

Осужденные в колонии Волгоградской области полгода рыли тоннель на свободу
В Волгоградской области предотвращен побег заключенных под землей

В Волгоградской области предотвращен побег осужденных из исправительной колонии строгого режима №9, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Осужденные прорыли туннель "диаметром около 80 см и глубиной 5 метров с ответвлением около 2 метров в сторону, ведущую к забору за пределы колонии, туннель был прорыт под лестницей, ведущей на второй этаж помещения, в котором располагается отряд со строгими условиями отбывания наказания".

Как информирует Волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, "в отряде со строгими условиями отбывания наказания содержатся злостные нарушители режима, в том числе судимые за бандитизм, похищения и убийства, которые в соответствии с установленным порядком должны находиться в запираемых помещениях.

Однако при проверке выяснилось, что это требование в колонии не соблюдалось, осужденные имели возможность свободно передвигаться по территории всего корпуса и даже тайком переносить землю из туннеля". 

При этом заключенные рыли подкоп "на протяжении полугода и оставалось незамеченным, несмотря на наличие многочисленных камер наблюдения".

"В нарушение правил осужденные свободно пользовались телевизорами,DVD-плеерами со множеством дисков, гражданской одеждой", отметили в прокуратуре.

В настоящее время  решается вопрос о возбуждении уголовного дела.