ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 17:47

Френкель подготовил 10 томов замечаний к протоколу Мосгорсуда

Френкель подготовил 10 томов замечаний к протоколу Мосгорсуда
У Френкеля 10 томов замечаний к протоколу Мосгорсуда

Верховный суд РФ сегодня рассматривает жалобу на приговор банкиру Алексею Френкелю, осужденному к 19 годам заключения за организацию убийства заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова. В настоящий момент коллегия судей удалилась для вынесения решения, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Осужденный просил отменить приговор Мосгорсуда и отправить дело на новое рассмотрение.

Алексей Френкель и его защита говорили о том, что суд первой инстанции допустил ряд нарушений при вынесении приговора. Френкель подготовил замечания на протокол Мосгорсуда, они уместились в 10 томах.

В частности, у Френкеля в полной мере не было соблюдено праву на защиту. Френкелю был навязан адвокат Михаил Орликов, который, по словам осужденного, ни разу не пришел в тюрьму к Френкелю. Кроме того, Орликов не согласовывал свою позицию с позицией своего подзащитного. По сути не являлся его защитником.

В связи с этим сегодня в ходе судебного заседания адвокат Френкеля Дмитрий Хорст заявил ходатайство — не рассматривать кассационную жалобу, которую подал Орликов. В этой жалобе Орликов просит отменить приговор, так как нет состава преступления.Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, поскольку Орликов действовал согласно полномочиям.

Алексей Френкель говорил и о других нарушениях, которые, по его мнению допустил Мосгорсуд. В частности, Френкель утверждает, что суд опрашивал не всех свидетелей. Кроме того, дело принял один судья, рассматривал другой. Были постоянные отводы присяжных, не рассматривались его ходатайства. По его мнению, на присяжных было оказано давление. Приговор основан на предположениях.

Френкель заявил ходатайство о том, чтобы отложить заседание, чтобы другие участники процесса могли ознакомиться с доводами его кассационной жалобы. На что адвокат потерпевшей Екатерины Козловой Андрей Портнов отметил, что Френкель пытается затянуть процесс. А прокурор Ибрагимова отметила, что все права осужденных были соблюдены, жалобы направлены.

Френкель просил изменить ему меру пресечения на домашний арест. На вопрос суда, почему не под залог, он ответил, что все деньги были потрачены на адвокатов.

Напомним, что первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре- декабре — посредники. Всего на скамье подсудимых находилось семь человек.

28 октября 2008 года коллегия присяжных признала виновными всех фигурантов дела. Приговор был вынесен 13 ноября прошлого года. Судья Наталья Олихвер приговорила Френкеля к 19 годам лишения свободы, посредники — Лиана Аскерова и Борис Шафрай — получили по 13 и 14 лет лишения свободы соответственно. Остальные фигуранты дела получили сроки от 6 до 24 лет лишения заключения: Богдан Погоржевский признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия и проговорен к 6 годам колонии, Максим Прогляда осужден на 24 года, Александр Белокопытов приговорен к 10 годам заключения.

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово- кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка". Обвинение считало, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, обвиняемый "нес многомиллиардные убытки".