ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 13:05

СКП: убийц главы Челябинского ФОМС было двое

СКП: убийц главы Челябинского ФОМС было двое
В Сатке расследуется убийство главы ФОМС Челябинской области Валерия Некрасова

Убитого вчера утром исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области Валерия Некрасова похоронят во вторник в городе Сатка, сообщила пресс-служба мэрии Сатки.

Как ранее сообщалось, Валерий Некрасов был убит 22 ноября в 10.40 двумя выстрелами из пистолета в подъезде жилого дома в Сатке по улице Молодежной, 4. Он спустился из своей квартиры, расположенной на четвертом этаже дома, вынести мусор. На лестничной площадке между вторым и третьим этажом его настигла первая пуля, выпущенная неизвестным убийцей в спину, второй выстрел, предположительно контрольный, был произведен в голову. Убийца был без маски.

По данным СКП РФ, на первом этаже нападавшего ожидал сообщник, оба выбежали из подъезда и скрылись.Установлены очевидцы преступления, со слов свидетелей составлены фотороботы подозреваемых в убийстве. С места происшествия изъяты две гильзы от пистолета Макарова. 

Уголовное дело по факту убийства Некрасова ( п.п. "ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Челябинской области.

Следствием выдвинуты несколько версий совершения преступления, в том числе, что убийство Некрасова связано с его профессиональной, а также политической деятельностью. Известно, что до назначения на должность исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования погибший в течение 7 лет являлся главой Саткинского муниципального округа.