ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 15:29

Участникам ДТП облегчили получение страховых выплат

Участникам ДТП облегчили получение страховых выплат
Российский союз автостраховщиков не будет требовать оригинал полиса виновника ДТП для осуществления компенсационных выплат Фото Право.Ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) не будет требовать оригинал полиса виновника ДТП для осуществления компенсационных выплат. Об этом сообщила пресс-служба РСА.

Согласно сообщению союза, 29 октября президиум РСА принял решение о внесении изменений в правила осуществления компенсационных выплат Российским союзом автостраховщиков.

В соответствии с новыми правилами порядок выплат упрощен и теперь, чтобы доказать факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда в тех случаях, когда ушедшая с рынка ОСАГО компания не передала в союз документы, пострадавшему не нужно предоставлять в РСА оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника.

Указанные изменения в установленном порядке согласованы с Министерством финансов РФ.

В настоящее время РСА производит выплаты по обязательствам 38 страховых компаний, ушедших с рынка ОСАГО. По состоянию на 23 ноября из гарантийного фонда РСА выплачено 3,8 миллиарда рублей. Однако ряд компаний не выполнил требования правил профессиональной деятельности и не предоставили в РСА необходимый комплект документов (в первую очередь журналы заключенных договоров), позволяющих подтвердить то, что гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована.

Без подтверждения этого факта РСА не имеет юридических оснований для осуществления компенсационных выплат. В этой связи РСА при рассмотрении вопроса об осуществлении выплат до последнего времени считал, что факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда может быть подтвержден оригиналом или нотариально заверенной копией полиса виновника, в противном случае РСА был бы вынужден отказывать потерпевшему в выплате по обязательствам ушедшей с рынка компании и не передавшей в РСА документы.

Поскольку число обращений граждан по таким компаниям существенно выросло, РСА с настоящего времени по согласованию с Министерством финансов вводит упрощенный порядок выплат и теперь пострадавшему для подтверждения факта заключения договора не нужно предоставлять в РСА оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника.

В соответствии с внесенными изменениями факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда устанавливается также с учетом сведений, содержащихся в документах о дорожно-транспортном происшествии, выданных потерпевшему уполномоченными сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения и содержащих сведения о причинителе вреда, страховом полисе обязательного страхования причинителя вреда, страховой организации, выдавшей полис обязательного страхования.