ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 15:19

Продлен арест последнему фигуранту дела об убийстве зампреда ЦБ

Продлен арест последнему фигуранту дела об убийстве зампреда ЦБ
Банкир Алексей Френкель вместе с шестью подельниками уже осужден по "делу Козлова"

Мосгорсуд сегодня продлил до 13 февраля 2010 года срок содержания под стражей восьмому фигуранту дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

"Суд постановил продлить срок содержания под стражей Андрея Космынина на два месяца и 13 суток, то есть до 13 февраля 2010 года", — огласил решение судья, удовлетворив таким образом ходатайство следователя.

Среди доводов следствия о необходимости продления ареста — возможность Космынина скрыться от правоохранительных органов и повлиять на ход следствия.

Материалы в отношении последнего фигуранта громкого дела составляют 90 томов. В настоящее время подсудимый и его защита практически окончили ознакомление с материалами.

Ни Космынин, ни сам адвокат не выразили протеста в ответ на ходатайство следствия.

Напомним, что первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре — посредники.

Всего на скамье подсудимых находилось семь человек. 28 октября 2008 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала виновными всех фигурантов дела. Приговор был вынесен 13 ноября прошлого года. Суд не в полной мере удовлетворил требования обвинения, настаивавшего на пожизненном заключении для Френкеля, при этом приговорив к нему другого фигуранта дела — Алексея Половинкина. Френкелю было назначено 19 лет лишения свободы, посредникам — Лиане Аскеровой и Борису Шафраю — 13 и 14 лет лишения свободы соответственно. Остальные фигуранты дела получили сроки от 6 до 24 лет лишения свободы: Богдан Погоржевский признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия и проговорен к 6 годам колонии, Максим Прогляда осужден на 24 года, Александр Белокопытов приговорен к 10 годам заключения. Всем осужденным, кроме Аскеровой, предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима, единственная же женщина, фигурировавшая в деле, в соответствии с законом будет находиться в колонии общего режима. Суд также удовлетворил иск отца погибшего банкира к подсудимым о взыскании с них 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба. Френкелю, Прогляде и Половинкину предстоит выплатить по два миллиона, остальным — по одному. На минувшей неделе Верховный суд РФ в основном подтвердил законность приговора, на два года — с 24 до 22 лет — снизив срок наказания осужденному Максиму Прогляде.

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка". Обвинение считало, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушавших закон об отмывании денег, обвиняемый "нес многомиллиардные убытки".