ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 21:40

Антон Иванов:"Арбитражные суды будут использовать интернет и призывать урегулировать споры до суда"

Антон Иванов:"Арбитражные суды будут использовать интернет и урегулировать споры до суда"
ВАС стремится снизить нагрузку на арбитражные суды, призывая их выступать в роли посредника для конфликтующих сторон Фото Право.Ru

Как сообщила корреспондент Право.Ru Оксана Суховей, на сегодняшней интернет-конференции "Итоги работы ВАС РФ за 2009 год и стратегия развития арбитражных систем РФ" глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов рассказал о перспективах использования арбитражными судами интернета в своей работе.

Планируется, что в скором времени можно будет направить иск в суд (поначалу не везде, а лишь в крупных регионах России) по электронной почте. Правда, только по тем делам, которые не требуют детального разбирательства, сбора большого количества документов, а также многочисленных посещений суда сторонами. Кроме того, председатель ВАСа рассказал, что суды будут информировать через интернет стороны о том, на какую дату назначено заседание по их делу.

Большое внимание председатель ВАСа РФ уделил и вопросу досудебного урегулирования споров. Известно, что есть такие дела, по которым стороны в принципе могут прийти к какому-то соглашению и не доводить дело до суда. Кто-то должен сподвигнуть их на это, по сути выступить в роли медиатора. ВАС РФ готов пойти на то, чтобы арбитражные суда выделяли своего сотрудника на такую роль. Предположительно, это должен быть не судья и не сотрудник, который работает в его подразделении, а независимый работник из аппарата суда. Такой работник будет проводить беседы с представителями сторон, объяснять, почему для них лучше не доводить дело до разбирательства, предлагать различные варианты разрешения спора в досудебном порядке. Благодаря этому, удастся и частично снизить нагрузку на судей,  и избавить компании от затрат времени и денег на судебные разбирательства.