ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 16:52

Изъятая в Екатеринбурге скрипка Страдивари оказалась фальшивой, зато изумруды подлинными

Изъятая в Екатеринбурге скрипка Страдивари оказалась фальшивой, зато изумруды подлинными
Страдивари вряд ли мог изготовить скрипку спустя 9 лет после смерти

Следственные органы возбудили уголовное дело о незаконном обороте 48 драгоценных камней, которые оперативники изъяли вместе со скрипкой с клеймом Страдивари у жителя Свердловской области на вокзале в Екатеринбурге, сообщил в пятницу представитель Среднеуральского УВД на транспорте.

Сотрудники ГУВД по Свердловской области, регионального УФСБ и Среднеуральского УВД на транспорте в выходные на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге задержали 40-летнего жителя поселка Малышева, который работает тренером по троеборью. У него оперативники обнаружили 21 изумруд весом 19 карат и 27 камней зеленого берилла весом 23 карата. Также у него изъяли футляр со скрипкой, внутри которой стояло клеймо "Antonius Stradivarius. 1746 год".

"В четверг была проведена экспертиза Музеем минералогии, камнерезного и ювелирного искусства. Было установлено, что эти камни не ювелирные изделия. Сразу же было возбуждено дело по статье 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных камней), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы", — сказал собеседник.

По его словам, скрипку сотрудники транспортной милиции носили в консерваторию, где один из профессоров сообщил, что инструмент на 99% не является плодом трудов Страдивари. Тем более, что великий мастер умер за девять лет до времени, которым датируется скрипка. Страдивари родился в 1644 году, а умер в 1737. Сохранилось более 600 скрипок его работы.

Изъятый инструмент в ближайшее время пройдет экспертизу в Министерстве культуры региона.

Задержанный мужчина в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Руководитель пресс-службы ГУВД Валерий Горелых ранее сообщал, что, по словам задержанного, тот приехал в Екатеринбург пассажирским поездом из Москвы, где и купил на Арбате скрипку за 12 тысяч рублей. Приобрел он инструмент для себя — якобы, ему понравилось его звучание, хотя сам он играть на скрипке не умеет. Что касается драгоценных камней, задержанный сказал, что нашел их в родном поселке.