ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 17:19

Госдуме предложено отклонить 14 законопроектов по защите банковских вкладов

В Госдуме хотят отклонить 14 законопроектов по защите банковских вкладов
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал палате создать рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере восстановления и защиты сбережений граждан РФ

Комитет Госдумы по финансовому рынку во вторник рекомендовал нижней палате парламента создать рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере восстановления и защиты сбережений граждан РФ. Руководителем рабочей группы предлагается утвердить председателя комитета Владислава Резника.

Рабочая группа будет создана на основе пропорционального представительства фракций в Госдуме. В состав рабочей группы войдут не более 13 депутатов.

Предложения от фракции по кандидатам в состав рабочей группы должны быть направлены комитету по финансовому рынку до 25 декабря 2009 года.

Одновременно комитет рекомендовал Госдуме отклонить в 1-м чтении 11 законопроектов, связанных с изменением законодательства в части защиты сбережений граждан в Сбербанке, которые были внесены в 1996-2002 годах. Также комитет рекомендовал Госдуме отклонить три закона на аналогичную тему, отклоненные президентом в 1995 году, Советом Федерации в 1996 и в 1998 году.

Председатель комитета В. Резник заявил, что в представленном виде данные законодательные инициативы не могут быть приняты, поскольку не решают проблему защиты сбережений граждан. По его словам, некоторые из них утратили актуальность, другие некорректны с правовой точки зрения или невыполнимы.

Комитет, понимая необходимость принятия комплекса мер в данной сфере, и предложил создать рабочую группу для совершенствования законодательства о восстановлении и защите сбережений граждан. По словам В. Резника, для участия в работе в данной рабочей группе будут привлечены представители президента и правительства.