ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 19:43

В Генпрокуратуре создан "контактный пункт" по коррупции

В Генпрокуратуре создан "контактный пункт" по коррупции
В Генпрокуратуре РФ создан "национальный контактный пункт" по обеспечению практического международного сотрудничества по выявлению, аресту, конфискации и возвращению активов, полученных в результате к

В Генеральной прокуратуре РФ создан "национальный контактный пункт" (НКП) по обеспечению практического международного сотрудничества по выявлению, аресту, конфискации и возвращению активов, полученных в результате коррупционной деятельности, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

НКП создан предложению Министерства иностранных дел РФ в рамках реализации Конвенции ООН против коррупции и с учетом функций Генпрокуратуры РФ по координации борьбы с коррупцией и сотрудничеству с иностранными государствами в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам, в том числе по возврату активов, полученных от преступной деятельности.

При создании НКП учтены рекомендации Межправительственной рабочей группы открытого состава по возвращению активов, учрежденной Конфедерацией государств-участников Конвенции ООН против коррупции, о необходимости НКП для образования единой сети таких пунктов. В заседаниях указанной Межправительственной рабочей группы принимают участие представители Генпрокуратуры РФ.

Практическая целесообразность деятельности НКП заключается в обеспечении наиболее оперативного и эффективного взаимодействия с компетентными органами иностранных государств в вопросах розыска, конфискации и возврата активов. Такие контактные пункты позволяют решать текущие вопросы сотрудничества, в том числе связанные с составлением и исполнением запросов о правовой помощи.

Для обеспечения деятельности НКП определены представители Главного управления международно-правового сотрудничества и управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ.