ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 17:24

КС будет вести трансляцию своих заседаний в Интернете

КС будет вести трансляцию своих заседаний в Интернете
Конституционный суд РФ планирует вести трансляцию своих заседаний в Интернете, заявил председатель суда Валерий Зорькин Фото Право.Ru

Конституционный суд РФ планирует вести трансляцию своих заседаний в Интернете. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель суда Валерий Зорькин.

"В Конституционном суде ведется четыре вида записи: аудио- и видеозапись, протокол и стенографирование. Есть прямая трансляция на несколько городов — Москву, Казань и еще несколько. В ближайшее время будет введена трансляция по Интернету",- заявил Зорькин.

В свою очередь, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов отметил, что рассматривается возможность введения обязательной аудиозаписи всех судебных заседаний, для этого ищут технические возможности, сообщает корреспондент "Право.RU" Марина Саткова.

"Говорить о том, что существует запрет на ведение аудиозаписи в здании суда — неправильно. В первую очередь, возможность вести запись зависит от уровня оснащенности суда. Более пяти лет у нас не в одном десятке судов есть аудозапись. Мы всем рекомендуем, чтобы она велась параллельно с протоколом секретаря", — заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

По его словам, сохранилось много аудизаписей судебных процессов 90-х и даже 80-х годов.

Ранее председатель ВАС также пообещал, что вскоре все заседания президиума ВАС будут транслироваться в Интернете в режиме он-лайн.