ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 11:20

В Тюмени задержан убийца, 9 лет находившийся в бегах

В Тюмени задержан убийца, 9 лет находившийся в бегах
Убийца из Тюмени несколько лет скрывался в Белоруссии

В Тюмени задержан и привлечен к уголовной ответственности 37-летний Эдуард Халидулин, обвиняемый в убийстве человека. Об этом сообщила  пресс-служба следственного управления Тюменской области.

Как установлено следствием, 1 января 2001 года Халидулин, отпраздновав встречу Нового года, вместе с сожительницей и братом приехал в гости к своему знакомому, проживающему в доме по ул. Дружбы с. Перевалово Тюменского района.

Во время застолья между сожительницей Халидулина и хозяином дома произошла ссора, после которой женщина ушла домой, а между мужчинами разгорелся конфликт, переросший в потасовку, после которой гости ушли.

Через некоторое время Халидулин, решив до конца выяснить отношения с обидчиком своей сожительницы, взял у приятеля двуствольное ружье и, зарядив его, пришел домой к сопернику и одним выстрелом в грудь убил его.

Испугавшись мести со стороны родственников и знакомых убитого, Халидулин скрылся с места происшествия.

По факту убийства было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Несмотря на то, что личность подозреваемого была установлена, задержать его длительное время не удавалось. Тем не менее, работа по его поиску продолжалась, и Халидулин был объявлен в федеральный розыск.

Лишь в конце ноября 2009 года Халидулин был задержан в г. Тюмени, куда он приехал после нескольких лет проживания в Республике Беларусь.

По решению суда, удовлетворившего мотивированное и обоснованное ходатайство следователя, задержанный заключен под стражу.

Органами предварительного следствия Халидулину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствие по уголовному делу продолжается.