ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 12:42

Директор "Свердловскавтодора" за год выписал себе премий на 1,3 млн

Директор "Свердловскавтодора" за год выписал себе премий на 1,3 млн
Гендиректор «Свердловскавтодор» подозревается в растрате 1,3 млн руб Фото Право.Ru

Премии и регулярные командировки в Тюмень стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора федерального государственного унитарного предприятия "Свердловскавтодор" Бориса Кукулина. Как установлено, он за год выписал себе более 1,3 миллиона рублей премии, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

По версии следствия, несмотря на то, что предприятие испытывало финансовые затруднения, зарплата работникам выдавалась с задержкой, Кукулин в течение года систематически издавал приказы о назначении себе доплаты за дополнительный объем работ и поощрительной выплаты — премии. Со счетов ФГУП "Свердловскавтодор" ему было выплачено 1,3 миллионов рублей.

Кроме того,  Кукулин регулярно ездил на служебном автомобиле с водителем в Тюмень, так как там проживает его семья. Оплата транспортных услуг, производилась за счет средств ФГУП "Свердловскавтодор", для этого Кукулин издавал заведомо незаконные приказы о командировании в Тюмень своего водителя. На эти цели было израсходовано более 500 тысяч рублей.

В отношении Кукулина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч.4 и ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.