ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 12:45

Глава Метеобюро извинился перед ГИБДД за то, что заранее не увидел снегопад

Глава Метеобюро извинился перед ГИБДД за то, что заранее не увидел снегопад
Прокуратура объявила предостережение вице-мэру Владивостока за плохую уборку снега

Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхов извинился перед ГИБДД за то, что выпавший накануне в столице сильный снегопад  оказался для синоптиков неожиданным.

 Разобраться в ситуации, которая привела к неточному прогнозу погоды в столице в минувший понедельник от руководителя Метеобюро потребовал первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков, сообщил источник в городской администрации.

"Петр Бирюков потребовал от руководителя Метеобюро сделать самые серьезные выводы по отношению к тем, кто допустил просчеты при прогнозировании", — сказал собеседник.

Кроме того, руководитель комплекса городского хозяйства посоветовал Ляхову "извиниться перед дорожными службами и москвичами за неточный прогноз погоды", подчеркнул источник. Он отметил, что гендиректор столичного Метеобюро принес утром во вторник свои извинения дорожным службам и ГИБДД.

Напомним, что в Москве в результате сильного снегопада, обрушившегося на российскую столицу в понедельник, на дорогах образовались многочисленные автомобильные пробки. Они растянулись на 900 километров, движение было практически полностью парализовано до глубокой ночи, сообщают "Вести". Ночью по всему городу был задействован весь парк снегоуборочной техники — шесть тысяч машин, столичные коммунальные службы в настоящий момент уже ликвидировали последствия сильнейшего снегопада. На большинстве столичных трасс было также полностью парализовано движение транспорта. Несмотря на плохую погоду, столичные аэропорты работали в штатном режиме. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни столь сильные осадки не ожидаются.

Между тем, стихийное бедствие в виде массы выпавшего снега затронуло многие регионы России,  не исключая даже Дальний Восток. Здесь такое природное явление стало, в частности, сюрпризом для  руководства Владивостока. В результате прокуратура города, проведя проверку работы мэрии по ликвидации последствий снегопада, пришла к выводу, что уборка города была проведена плохо.

"Заместителю главы городской администрации Александру Чавычалову, курирующему службы по санитарной уборке Владивостока, объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований действующего законодательства", — сказал представитель прокуратуры.