ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 18:10

АСГМ слушает дела Сбербанка к "РТМ" и "РТМ-Липецк" на 2,6 млрд

АСГМ слушает дела Сбербанка к "РТМ" и "РТМ-Липецк" на 2,6 млрд
АСГМ 28 января рассмотрит иск Сбербанка к ООО "РТМ-Липецк" о взыскании 1,313 млрд руб Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску Сбербанка к ООО "РТМ-Липецк" о взыскании 1,313 миллиарда рублей по кредитному договору, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Истец требует взыскать основной долг, сумму процентов и неустойку.

Как стало известно на судебном заседании "Сбербанк" представил ООО "РТМ-Липецк" кредитную линию в размере 1,2 миллиарда рублей, которая была предоставлена кредитной организацией ООО "РТМ-Липецк" сроком на 10 лет (с 31.10.2007 по 31.10.2017 гг). Поручителем по данному кредиту выступает ОАО "РТМ". Сегодня АСГМ заслушает дело о взыскании с поручителя денежных средств в том же объме — 1,3 миллиарда рублей.

Следует отметить, что Сбербанк взыскивает долг дострочно, в связи с тем, что в апреле 2009 года ответчики нарушили условия соглашения.

Судья Наталья Тимошенко назначила основное слушание по делу на 28 января.

Напомним, что сейчас АСГМ слушает дело по иску "Сбербанка" к "РТМ-Измайловский" (Санкт-Петербург) о взыскании $9 миллионов. И как пояснял представитель кредитной организации в суде сумма будет увеличена до более $10 миллионов. Дело слушает судья Игорь Сухов. 

Группа "РТМ" была создана в 2006 году в результате объединения девелоперских активов холдинга "Марта" и ГК "Время" в сфере торговой и коммерчесской недвижимости. Основными компаниями группы "РТМ" являются ЗАО "РТМ Девелопмент" и ООО "РТМ Менеджмент", которое осуществляет управление действующими торговыми комплексами. Основные акционеры РТМ — структуры холдинга "Сибирский цемент" (36,54% акций), банк "КИТ Финанс" (16,94%), ИК "Финам" (12,87%), J.P.Morgan (10,7%); 4,96% — основатель компании Эдуард Вырыпаев.