ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 17:32

Судья получил условный срок по делу о преступном сообществе

Судья получил условный срок по делу о преступном сообществе
Уголовное дело в отношении Савицкого было выделено из материалов уголовного дела по обвинению членов преступного сообщества, осужденных в 2007 году Краснодарским краевым судом

В Краснодарском крае вынесен обвинительный приговор судье в отставке Игорю Савицкому. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Уголовное дело в отношении Савицкого было выделено из материалов уголовного дела по обвинению членов преступного сообщества, осужденных в 2007 году Краснодарским краевым судом к различным срокам лишения свободы. Указанные лица, находя социально не защищенных одиноких людей, в собственности которых находились жилые объекты недвижимости, путем обмана приобретали право собственности на них, в дальнейшем реализуя добросовестным приобретателям.

Следствием и судом установлено, что в период с 10 октября 2003 года по 8 августа 2005 года Савицкий вынес ряд неправосудных решений по гражданским делам о признании действительными сделок купли-продажи 5 квартир и признании права собственности на них за лицами, не имеющими на квартиры никаких прав. Вынесенные им решения использовались членами преступного сообщества в целях незаконной регистрации прав на недвижимость.

В результате действий Савицкого собственникам недвижимости – гражданам и муниципальному образованию город Краснодар,- был причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей.

Приговором суда, основанном на обвинительном вердикте коллегии присяжных заседателей, Савицкому назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.