ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 19:45

С создателя систем ПВО "Сбербанк" взыскал $21 млн

С создателя систем ПВО "Сбербанк" взыскал $21 млн
"Фазотрон-НИИР" говорит, что у него есть договоренность с МиГом о продаже продукции

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание по иску "Сбербанка" к ОАО "Корпорация Фазотрон НИИР" о взыскании $22,2 миллиона долга по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-100303/09-31-685.

В ходе судебного заседания истец ходатайствовал об увеличении суммы задолженности с $22,2 миллиона до $22,420 миллиона. Суд удовлетворил ходатайство как обоснованное.

Судья Наталья Тимошенко постановила взыскать $21,067миллиона, из них $20,916 миллиона основного долга и $150,368 тысяч — неустойки. В остальной части иска было отказано. Суд применил ст. 333 ГК РФ, снизив сумму неустойки в 10 раз. 

По заявлению представителя "Фазотрон-НИИР", у корпорации подписаны контракты по продаже продукции коопорации "МиГ" до 2014 года. Однако на данный момент "Фазотрон-НИИР" ведет разбирательства в судах по задолженности "МиГа" в размере 100 миллионов рублей по алжирскому контракту и 200 миллионов рублей по индийскому контракту. АСГМ уже вынес решение в пользу "Фазотрон-НИИР" по этим искам к МИГу. "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" обжалует их в апелляции.

ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" — разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО, средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов, метеорадаров и продукции гражданского назначения. Было акционировано в 1993 году. На сегодняшний день включает в себя 25 дочерних предприятий, филиалов и обособленных структурных подразделений в Москве и других городах России, Украины и Белоруссии. Центральный офис находится в Москве. Годовой объем работ составляет более 2 миллиардов рублей.