ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 11:03

Обвиняемый в мошенничестве судится за изобретательские права в 4 млрд. рублей

Обвиняемый в мошенничестве судится за изобретательские права в 4 млрд. рублей
Поставщика РЖД заподозрили в плагиате на миллиарды рублей

Как стало известно, возбуждено уголовное дело о "нарушении изобретательских прав" в отношении ЗАО "Аэрокосмические технологии", которое в рамках контракта, оцениваемого в 4 миллиарда рублей, поставляет ОАО РЖД спутниковые системы безопасности. Свои права на данные системы предъявил изобретатель Юрий Финк, находящийся сейчас под следствием за мошенничество. В РЖД утверждают, что контракт защищен "от возможных нарушений поставщиками прав третьих лиц".

Уголовное дело по ч. 2 ст. 147 УК РФ ("Нарушение изобретательских и патентных прав") возбудил Юго-Западный следственный отдел на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ. "Неустановленных лиц" из руководства ЗАО "Аэрокосмические технологии" (компания входит в холдинг "CТК "Союз"") заподозрили в незаконных поставках систем безопасности и связи на железнодорожные вагоны в рамках контракта, на реализацию которого ОАО РЖД выделило 4 миллиарда рублей.

Как установило следствие, в феврале 2009 года ЗАО получило патент на полезную модель "Система безопасности и связи на железнодорожном транспорте", а уже в марте стала исполнителем по контракту с РЖД. В соответствии с контрактом каждый вагон предполагается оснастить этой системой, которая позволяет передавать данные о возникновении ЧП в ситуационный центр и немедленно принимать меры по предотвращению или устранению последствий происшедшего. Установка систем ведется в рамках правительственной программы по внедрению системы ГЛОНАСС с целью обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

Между тем в Юго-Западном следственном отделе на транспорте считают, что патент на полезную модель абсолютно идентичен изобретению, которое было зарегистрировано еще в 2007 году бизнесменом Юрием Финком, с которым и начинало сотрудничать ОАО РЖД. При этом господин Финк разрешения на использование своего изобретения "Аэрокосмическим технологиям" не давал. Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре РФ, сейчас дело находится в стадии следствия, по нему назначена патентная экспертиза.

Имя 56-летнего Юрия Финка очень хорошо известно в музыкальных кругах: в 1970-е годы он играл в знаменитом джазовом коллективе Анатолия Кролла, позже был ударником в рок-группах "Коробейники" и "Голубые гитары", а в группе Стаса Намина работал не только барабанщиком, но и директором. Впоследствии господин Финк преуспел как инженер-конструктор, специалист по телекоммуникациям, на счету которого не один десяток изобретений. В итоге он создал фирму "Дженерал Телеком", занимающуюся разработкой и внедрением комплексных инновационных проектов на железнодорожном, автомобильном и авиационном транспорте. В частности, речь идет о системах безопасности и связи, оповещения и тревоги в поездах и т. п.

Однако в ноябре 2008 года в отношении изобретателя возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Его обвинили в хищении у фирмы "НТЦ "Информационные системы"", выступавшей банковским гарантом "Дженерал Телекома", акций этой компании. Сам господин Финк утверждает, что никакого преступления не совершал, а дело против него якобы сфабриковали, после того как он отказался сделать так называемый откат в размере 800 млн руб. от 4-миллиардного контракта с РЖД банку, кредитовавшему "Дженерал Телеком". Сам господин Финк написал заявление о вымогательстве у него денег, было возбуждено уголовное дело, которое расследует следственное управление при УВД по Восточному округу Москвы. "Я считаю, что господин Финк написал заявление о вымогательстве с целью избежать ответственности за мошенничество",- сказал представитель "НТЦ "Информационные системы"" Александр Каплинский.

После того как господин Финк угодил за решетку, а его компания "Дженерал Телеком" была обанкрочена, реализацией контракта с ОАО РЖД занялось ЗАО "Аэрокосмические технологии". Гендиректор "Аэрокосмических технологий" Геннадий Дмитриев заявил,  что прежний исполнитель ("Дженерал Телеком"), получив деньги от РЖД, "завалил исполнение контракта". При этом господин Дмитриев не отрицает, что система безопасности от "Аэрокосмических технологий" похожа на изобретение господина Финка, но не считает это поводом для уголовного преследования.

"Мы свои патенты получали по полтора-два года, проводя предварительно серьезные испытания. А "Аэрокосмические технологии" умудрились получить за полтора месяца. При этом вопреки требованиям ч. 4 ст. 1351 Гражданского кодекса новизна, по существу, у этой полезной модели отсутствует — они просто передрали формулу нашего патента",- считает, в свою очередь, бывший управляющий делами компании "Дженерал Телеком" Инна Лукашевич.

Бывшие коллеги господина Финка говорят, что обращались в службу безопасности ОАО РЖД с письмом, в котором сообщали о том, что "Аэрокосмические технологии" поставляют им контрафактное оборудование, которым якобы уже оснащены около 300 вагонов.

В ОАО РЖД  заявили, что контрафактную продукцию не приобретают, "поскольку это исключено действующим порядком размещения заказов на закупку продукции". "ОАО РЖД в лице Федеральной пассажирской дирекции имеет договор с ЗАО "Аэрокосмические технологии" на установку системы контроля безопасности и связи пассажирского поезда. Поставка оборудования, его монтаж и пуско-наладочные работы ведутся в соответствии с планом. При этом демонтаж систем не производился, исполнение договора не замораживалось. В ОАО РЖД при заключении договора включаются пункты, защищающие от возможных нарушений поставщиками прав третьих лиц, в том числе предусматривается финансовая компенсация",- говорится в присланном в "Ъ" письме из ОАО РЖД.