ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 14:37

Главбух адвокатской палаты присваивала плату за статус адвоката

Главбух адвокатской палаты присваивала плату за статус адвоката
Суд, учитывая ряд смягчающих обстоятельств по делу, приговорил бывшего главбуха адвокатской палаты к 3 годам лишения свободы условно

Калининский районный суд города Тюмени вынес приговор в отношении бывшего главного бухгалтера Адвокатской палаты Тюменской области 34-летней Татьяны Ворончихиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

В суде установлено, что Ворончихина, являясь главным бухгалтером и одновременно кассиром адвокатской палаты, с апреля 2005 года по апрель 2008 года принимала от претендентов на присвоение статуса адвоката деньги, но в кассу их не вносила, а использовала по своему усмотрению.

Растрата вскрылась в мае 2008 года, когда руководство палаты не обнаружило денег в кассе и на расчетном счете. Было возбуждено уголовное дело и главного бухгалтера уволили с работы. Ущерб от преступной деятельности Ворончихиной составил около 1,6 милиона рублей.

Суд, учитывая ряд смягчающих обстоятельств по делу, приговорил Татьяну Ворончихину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд взыскал с нее в пользу адвокатской палаты всю сумму похищенных ею денежных средств.