ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 16:19

Экс-депутат Госдумы подбросил наркотики одному из лидеров ЛДПР

Экс-депутат Госдумы подбросил наркотики одному из лидеров ЛДПР
Экс-депутат Госдумы подбросил гашиш будущему координатору Архангельского отделения ЛДПР

Как ранее сообщало "Право.Ru", в Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении безработного, лейтенанта милиции в отставке и депутата Государственной Думы Российской Федерации 4-го созыва (2003-2007 годы) 38-летнего Дмитрия Гусакова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 — ч. 1 ст. 228 УК РФ (организация незаконного приобретения, хранения, перевозка наркотических средств) и ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В рамках данного уголовного дела в пособничестве в совершении указанных преступлений обвиняются также член избирательной комиссии Архангельской области с правом решающего голоса 38-летний Дмитрий Смирнов и неработающая 19-летняя Мария Соколова.

По версии следствия, Гусаков в июле 2009 года с целью дискредитации депутата Архангельского городского совета депутатов и устранения его как возможного кандидата на пост координатора Архангельского отделения политической партии "Либерально-демократическая партия России" организовал фальсификацию доказательств, указывающих на приобретение, хранение и сбыт депутатом наркотического средства — гашиша. После этого он передал информацию о будто бы совершенном депутатом преступлении в управление ФСКН России по Архангельской области.

Следствие считает, что непосредственное участие в совершении преступления приняли Соколова и Смирнов.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали полностью. В отношении Гусакова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в Ломоносовский районный суд Архангельской области для рассмотрения по существу.