ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 16:09

Мировой судья возвращал водительские права за 8-12 тыс руб.

Мировой судья возвращал водительские права за 8-12 тыс руб.
Судья вынес 12 заведомо неправосудных постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении, получив за это взятки от 8 до 12 тысяч рублей Фото Право.Ru

Следственными органами СКП РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи судебного участка № 3 Рудничного района города Прокопьевск, сообщила пресс-служба СКП РФ. 

Экс-судья обвиняется в неоднократном получении должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, через посредника, взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, и в неоднократном вынесении судьей заведомо неправосудного судебного акта (ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 305 УК РФ).

Следствием установлено, что с сентября по ноябрь 2004 года обвиняемый вызывал к себе в кабинет людей, на которых поступали для рассмотрения материалы об административных правонарушениях, и через посредника предлагал возвратить их водительские удостоверения за определенную сумму денег. Судья вынес 12 заведомо неправосудных постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении, получив за это взятки от 8 до 12 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.