ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 17:30

Виновница громкого побега из московской тюрьмы предстанет перед судом

Виновница громкого побега из московской тюрьмы предстанет перед судом
Осужденный протаранил грузовиком заграждение СИЗО Фото Право.Ru

Виновница громкого побега из московской тюрьмы предстанет перед судом.

Следственными органами по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы следственного изолятора № 4, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что 19 августа 2009 года в результате недобросовестного исполнения младшим сержантом внутренней службы своих должностных обязанностей совершил побег привлеченный к уголовной ответственности мужчина.

Ранее сообщалось, что 19 августа около 15.30 из московского СИЗО №4 совершил побег путем преодоления основного заграждения 38-летний мужчина, осужденный по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой) к лишению свободы сроком на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Преступление, за которое он был осужден, Макаров совершил, работая техником роты в одной из военных частей. В следственном изоляторе он был оставлен для хозяйственного обслуживания учреждения.

Осужденный, работая в СИЗО в качестве автослесаря, воспользовался отсутствием надзора и завладел грузовым автомобилем ГАЗ-53, предназначавшимся для перевозки продуктов питания. Протаранив предупредительные ограждения внутренней запретной зоны, с помощью заранее приготовленной доски он преодолел основное заграждение и скрылся на прилегающей территории кирпичного завода. Беглец был обнаружен и задержан на рассвете 21 августа в доме его родителей в поселке Красноармейский Орловского района Ростовской области.

Сотрудница СИЗО обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.