ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 20:51

"Петровка, 38" существует незаконно - Счетная палата

"Петровка, 38" существует незаконно - Счетная палата
Проверка Счетной палаты РФ показала, что ГУВД Москвы допустило неэффективное расходование бюджетных средств Фото Право.Ru

Факты нарушений и неэффективного расходования средств бывшим руководством ГУВД по Москве выявила в ходе проверки Счетная палата РФ, сообщает департамент информации Счетной палаты РФ.

Анализ отдельных положений подразделений ГУВД по городу Москве показал, что за ними закреплены функции, выполнение которых не предусмотрено Положением о ГУВД по  Москве. В структуру управления входят подразделения Комбинат питания и Телестудия, не предусмотренные примерными моделями структуры органов внутренних дел. Решений МВД России об их создании нет.

В положениях таких подразделений управления, как Телестудия, Комбинат питания, Редакция газеты "Петровка, 38", Культурный центр, не предусмотрен исчерпывающий перечень деятельности, приносящей доход. Это привело к нарушениям при привлечении и расходовании средств от приносящей доход деятельности. В проверяемом периоде необоснованно были привлечены средства в сумме около шести миллионов рублей.

Кроме того, установлено, что в нарушение действующего законодательства принятые ГУВД по  Москве обязательства по договорам превышали доведенные лимиты бюджетных обязательств на 125 миллионов рублей.

Как следует из материалов проверки, несмотря на недостаточную обеспеченность ГУВД материально-техническими средствами, на складах Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения с 1997 года хранится имущество на общую сумму 5,8миллиона рублей. Но  бывшим руководством ГУВД по  Москве не принималось мер к выдаче в подразделения, реализации или списанию  этого имущества.

Не было принято управленческое решение по вопросам дальнейшего использования законсервированного на автобазах оборудования стоимостью 3,6 миллиона рублей и оборудования столовой стоимостью два миллиона рублей, которое не используется свыше полутора лет.

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина  решила направить представление в ГУВД по  Москве, информационные письма в МВД России и мэру Москвы Юрию Лужкову. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.