ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 18:23

Новый регламент Верховного суда РФ

Новый регламент Верховного суда РФ
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 22 декабря 2009 года утвержден Регламент Верховного Суда РФ

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 22 декабря 2009 года утвержден Регламент Верховного Суда Российской Федерации. Полностью новый Регламент опубликован на сайте ВС РФ. Ниже публикуются главы, касащиеся осуществления деятельности ВС РФ:

" Раздел II. Осуществление деятельности Верховного Суда 

Глава 6. Порядок рассмотрения судебных дел и жалоб процессуального характера

6.1. Рассмотрение дел (материалов) в судебном заседании суда первой инстанции

6.1.1. Рассмотрение гражданских и уголовных дел по первой инстанции осуществляется судебными коллегиями Верховного Суда в соответствии с Гражданским процессуальным и Уголовно-процессуальным кодексами Российской Федерации.

Делопроизводство в судебных составах первой инстанции организуется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Верховном Суде.

Организацию и ведение делопроизводства в секретариате судебного состава осуществляет заведующий секретариатом в соответствии с должностным регламентом, утвержденным заместителем Председателя Верховного Суда.

Регистрация дел (материалов) в судебном составе первой инстанции осуществляется в электронной картотеке судебного документооборота автоматизированной системы и журналах в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Верховном Суде.

Порядок проведения закрытых судебных заседаний осуществляется в соответствии с требованиями процессуального законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

Перед началом судебного разбирательства дела секретарь судебного заседания обязан: проверить доставку подсудимых, находящихся под стражей (по уголовному делу), а также явку участников процесса, в установленном порядке сопроводить их в зал судебного заседания; выполнить иные действия, предусмотренные процессуальным законодательством Российской Федерации.

Если судебное разбирательство дела в назначенный день не состоялось и перенесено на другой день, секретарь судебного заседания извещает об этом участников процесса, явившихся в суд, а лиц, не явившихся в суд, извещает не позднее следующего дня после вынесения определения об отложении дела.

В тех случаях, когда направленная судом повестка окажется не врученной адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Обо всех действиях по организации подготовки дел, рассматриваемых судом первой инстанции, секретарь судебного заседания делает отметку в справочном листе.

После судебного разбирательства секретарь судебного заседания сопровождает участников процесса к выходу из здания Верховного Суда.

6.1.2. Рассмотрение гражданских дел по первой инстанции

При принятии заявления к производству выносится определение, на основании которого формируется гражданское дело, назначается место и время судебного разбирательства.

Подготовка дела к судебному разбирательству осуществляется в соответствии с Гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Для ознакомления сторон с материалами дела работник секретариата судебного состава обязан оформить в установленном порядке заявку на пропуск в здания Верховного Суда и провести указанных лиц в соответствующее подразделение секретариата судебной коллегии. После ознакомления этих лиц с материалами дела, указанный работник обязан поставить на заявке время ухода граждан и подписать заявку.

Оформление гражданских дел после их рассмотрения судом первой инстанции осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Верховном Суде.

Копии судебных постановлений и иных процессуальных актов, заверенные надлежащим образом, выдаются лицам, участвующим в деле, а также по письменным запросам должностных лиц органов государственной власти, наделенных соответствующими полномочиями.

По делам об оспаривании нормативных правовых актов копии судебных постановлений могут быть выданы лицам, не участвующим в деле, если эти лица являются участниками отношений, регулируемых нормативным правовым актом, законность которого проверена судом.

6.1.3. Рассмотрение уголовных дел по первой инстанции

Уголовные дела (материалы), рассматриваемые по первой инстанции, поступают в Верховный Суд из Генеральной прокуратуры Российской Федерации или из суда в соответствии со статьей 34 УПК РФ.

Уголовное дело с постановлением судьи, вынесенным по результатам подготовительных действий в соответствии со статьей 227 УПК РФ, не позднее следующего после вынесения постановления рабочего дня возвращается в секретариат первой инстанции для направления дела по подсудности, назначения предварительного слушания или судебного заседания.

Общий порядок подготовки дела к судебному заседанию установлен Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае рассмотрения уголовного дела судьей с участием присяжных заседателей в течение всего срока его рассмотренияработниками секретариата ведется ведомость учета времени (количества рабочих дней) присутствия в суде на каждого присяжного заседателя. Судья выносит постановление о производстве расчетов и выплат денежных вознаграждений присяжным заседателям, которое вместе с карточками, содержащими персональную информацию (фамилия, имя, отчество, год рождения, паспортные данные и др.) о каждом присяжном заседателе передается в Планово-финансовое управление Верховного Суда для исполнения.

После окончания судебного разбирательства гражданину выдается справка о выполнении обязанностей присяжного заседателя в суде для предъявления по месту требования.

Если подсудимый содержится под стражей, начальнику соответствующего учреждения Федеральной службы исполнения наказаний направляется требование о его доставке в судебное заседание. Требование подписывается судьей, председательствующим в судебном заседании, и заверяется гербовой печатью Верховного Суда.

На вызов в суд лица, проживающего на территории иностранного государства, составляются извещение и поручение, которые направляются адресату через органы Министерства юстиции России.

При направлении за границу извещения о дне, времени и месте судебного разбирательства не используется бланк повестки о вызове в суд, содержащей санкции за неявку.

Оформление уголовных дел после их рассмотрения осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Верховном Суде.

Копии приговора вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю в течение пяти суток после провозглашения приговора. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений осуществляется в соответствии с требованиями главы 46 УПК РФ.

6.2. Назначение и рассмотрение дел (материалов) в кассационном и надзорном порядке

В кассационном порядке в Верховном Суде рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой инстанции.

В надзорном порядке в Верховном Суде рассматриваются жалобы и представления и протесты на судебные решения (постановления), вступившие в законную силу.

Порядок и сроки рассмотрения судебных дел (материалов) кассационной и надзорной инстанциями установлены процессуальным законодательством Российской Федерации.

Поступившие для рассмотрения судебные дела (материалы) регистрируются в секретариатах судебных составов в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Верховном Суде и передаются председателю судебного состава или лицу, его замещающему, а в Военной коллегии – заместителю Председателя Военной коллегии для назначения даты слушания и докладчика – судьи Верховного Суда.

Лицам, участвующим в деле, направляются извещения и вызовы с указанием даты, времени и места судебного заседания.

Очередность рассмотрения судебных дел (материалов) в кассационной и надзорной инстанциях определяется председателем судебного состава.

Судебные дела (материалы) назначенные на кассационное и надзорное рассмотрение под расписку передаются на изучение докладчику – судье Верховного Суда.

Подготовку зала к судебному разбирательству, порядок в зале судебного заседания, исполнение распоряжений председательствующего судьи Верховного Суда осуществляет отдел обеспечения деятельности судебных коллегий.

Лица, участвующие в деле, а также иные лица, желающие присутствовать на открытых судебных заседаниях, допускаются в зал заседания до начала рассмотрения судебного дела по заявкам, подписанным председателем судебного состава, или судьей, председательствующим в судебном заседании, при наличии документов, удостоверяющих личность. Перед началом судебного разбирательства ответственный работник секретариата производит регистрацию участвующих в деле лиц, явившихся на заседание, и информирует об этом председательствующего судью Верховного Суда.

В ходе судебного заседания ответственным работником секретариата ведется протокол с использованием автоматизированной системы протоколирования судебных заседаний.

Судебные решения, принимаемые кассационной и надзорной инстанциями, исполняются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Порядок рассмотрения надзорных жалоб, представлений, протестов

В Верховном Суде рассматриваются надзорные жалобы, представления, протесты на вступившие в законную силу судебные решения.

Круг лиц, имеющих право на обжалование судебных решений в порядке надзора, и требования, предъявляемые к надзорным жалобам, представлениям, протестам, определен процессуальным законодательством Российской Федерации.

Надзорные жалобы, представления, протесты рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После вынесения соответствующего решения надзорная жалоба, представление, протест передаются в Отдел проверки судебных решений в порядке надзора Верховного Суда для формирования надзорного производства и отправки ответа лицу, подавшему надзорную жалобу, представление или протест.

Надзорные жалобы, представления, протесты, по которым принято решение об истребовании дела, вместе с надзорным производством передаются Отделом проверки судебных решений в порядке надзора Верховного Суда в соответствующие судебные составы.

6.4. Порядок исполнения обращений Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, решений Европейского Суда по правам человека и запросов Министерства иностранных дел Российской Федерации по жалобам в Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций

Порядок рассмотрения обращений Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека (далее – Европейский Суд) и запросов Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее – МИД) по жалобам в Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций (далее – ООН) обеспечивается Отделом специального контроля.

Запросы, поступившие в Верховный Суд, передаются для исполнения уполномоченному судье Верховного Суда, который обеспечивает подготовку и направление информации Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде.

Постановление Европейского Суда, вступившее в законную силу, или Постановление Большой Палаты Европейского Суда, поступившие в Верховный Суд вместе с обращением Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде, передается для исполнения в части принятия мер общего и индивидуального характера уполномоченному судье Верховного Суда.

В порядке исполнения постановлений Европейского Суда принимаются следующие меры общего характера:

направление копий постановлений Европейского Суда в верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, окружные (флотские) военные суды для сведения, использования в практической деятельности;

доведение на семинарских занятиях судебных коллегий Верховного Суда правовых позиций, изложенных в постановлениях Европейского Суда;

публикация извлечений из постановлений Европейского Суда в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда";

доведение до сведения судей и работников Аппарата Верховного Суда обобщенного анализа правовых позиций Европейского Суда, выраженных во вступивших в законную силу постановлениях.

В порядке исполнения постановлений Европейского Суда принимаются и другие меры общего характера в соответствии с запросом Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде.

Информация о принятых мерах общего характера доводится до Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде.

Отдел специального контроля Верховного Суда осуществляет рассылку копий постановлений Европейского Суда и направляет извещение о принятых мерах общего и индивидуального характера Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 413 УПК РФ в случае установления Европейским Судом нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела копия постановления Европейского Суда передается в судебный состав докладчиков Президиума Верховного Суда для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.

В случае пересмотра приговора, определения или постановления суда по основаниям, указанным в пункте 2 части 4 статьи 413 УПК РФ, копии постановления Президиума Верховного Суда направляются лицу, в отношении которого принято указанное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде.

6.5. Порядок исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации

Решения Конституционного Суда Российской Федерации передаются для исполнения уполномоченному судье Верховного Суда, а также в судебные составы, Управление по работе с законодательством и Управление анализа и обобщения судебной практики Верховного Суда.

Решение Конституционного Суда Российской Федерации, которым признано применение судом в уголовном деле закона, не соответствующего Конституции Российской Федерации, передается в судебный состав докладчиков Президиума Верховного Суда для рассмотрения вопроса о возобновлении производства ввиду новых обстоятельств.

В случае рассмотрения Президиумом Верховного Суда уголовного дела в порядке, предусмотренном части 5 статьи 415 УПК РФ, копия постановления Президиума Верховного Суда направляется в Конституционный Суд Российской Федерации, а также лицу, в отношении которого принято данное постановление, и прокурору.

Правовые позиции, изложенные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, доводятся до сведения судей и работников Аппарата коллегий Верховного Суда.

Глава 7. Порядок организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда

Рассмотрение обращений, запросов пользователей информации осуществляется в соответствии с Порядком организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда.

Верховный Суд в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" в пределах своей компетенции рассматривает запросы граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти или органов местного самоуправления по вопросам организации деятельности Верховного Суда, а также жалобы на действия (бездействия) судей или работников Аппарата Верховного Суда, не связанные с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей Верховного Суда, и направляет по ним ответы в установленные законом сроки.

7.1. Порядок обеспечения присутствия граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления в открытом судебном заседании

Разбирательство дел в Верховном Суде открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Граждане (физические лица), представители организаций (юридические лица), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления имеют право присутствовать в судебном заседании, если судебное заседание не является закрытым или председательствующим по делу не объявлено об ограничении количества присутствующих.

Информация, связанная с рассмотрением дел в Верховном Суде, содержится на официальном Интернет-сайте Верховного Суда, информационных табло, размещенных в комплексе зданий Верховного Суда.

Пропуск в здания Верховного Суда осуществляется по заявкам, подписанным председателями судебных составов или судьями, председательствующими в судебных заседаниях, в установленные дни и часы после проверки документов (паспорта или другого документа, удостоверяющего личность) и записи в журнале учета посетителей Верховного Суда в сопровождении работника Аппарата Верховного Суда в установленном порядке.

Порядок пропуска в здания и служебные помещения Верховного Суда установлен Положением о пропускном и внутриведомственном режимах в зданиях Верховного Суда.

Фотосъемка, видеозапись, видео и радиотрансляция судебного заседания в средствах массовой информации допускаются с разрешения председательствующего в судебном заседании, а в зданиях или других служебных помещениях Верховного Суда с разрешения начальника Отдела по связям со средствами массовой информации Верховного Суда.

Размещение лиц, прибывших для участия в судебном заседании, в том числе представителей средств массовой информации, а также порядок и установленные правила их поведения обеспечиваются отделом обеспечения деятельности судебных коллегий Верховного Суда.

…Глава 9. Порядок обеспечения служебной деятельности Верховного Суда

9.1. Служебный распорядок Верховного Суда

Служебный распорядок Верховного Суда разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Трудовым кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих", иными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и имеет целью установление порядка, регламентирующего режим службы (работы) государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Российской Федерации, и укрепление их служебной дисциплины.

Служебный распорядок Верховного Суда утверждается приказом первого заместителя Председателя Верховного Суда.

9.2. Обеспечение установленного порядка в зданиях и служебных помещениях Верховного Суда

Правила поведения граждан в Верховном Суде

Порядок в зданиях и служебных помещениях Верховного Суда устанавливается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и организационно-распорядительными актами Верховного Суда и регламентирует:

служебное время судей Верховного Суда и работников Аппарата Верховного Суда;

правила поведения граждан в Верховном Суде.

Порядок в зданиях и служебных помещениях (в том числе в залах судебных заседаний) Верховного Суда обеспечивается уполномоченными работниками Аппарата Верховного Суда и сотрудниками Службы милицейской охраны зданий Верховного Суда.

Заключительные положения 

Порядок утверждения Регламента Верховного Суда, внесение изменений и дополнений в Регламент Верховного Суда

Решение об утверждении, изменении и дополнении Регламента Верховного Суда принимается Пленумом Верховного Суда.

Вопросы, связанные с изменением и дополнением Регламента Верховного Суда, вносятся на обсуждение Пленума Верховного Суда Председателем Верховного Суда в установленном порядке. "