ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 11:33

Новый детский омбудсмен Павел Астахов обещает защитить подростков от насилия

Новый детский омбудсмен Павел Астахов обещает защитить подростков от насилия
Известный адвокат и телеведущий Павел Астахов стал новым детским омбудсменом Фото с сайта www.astakhov.ru

В канун Нового года стало известно, что Алексей Головань, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, ушел в отставку по собственному желанию. 30 декабря указом главы государства на эту должность назначен известный адвокат и телеведущий Павел Астахов.

 В интервью журналистам он отметил, что "если говорить более конкретно о защите детей от насилия, то мне представляется особенно важным усиление ответственности как уголовной, так и административной за совершенные преступления. Но просто ужесточить наказание мало — мировая практика показывает, что тех, кто совершает преступление против детей, часто не может образумить даже самое суровое наказание. Поэтому необходимо разработать систему контроля и наблюдения за такими людьми.

Еще один приоритет для меня — работа с приемными семьями. За минувший год мы наблюдали множество печальных примеров нарушения прав приемных детей, а ведь это лишь единицы — сколько еще таких ситуаций, о которых мы не знаем. Семья была и остается закрытым институтом".

По словам Астахова, "никаких революций не будет. Мой предшественник — профессионал с большим опытом работы по защите прав ребенка. Я не работал с детьми, хотя шестнадцать лет занимался семейным правом, поэтому смотрю на проблему несколько с другой позиции. Для меня важна работа с исполнителями: так, правоохранительные органы по закону тоже должны защищать права детей, но на деле разбираться с чужими семейными дрязгами никому неохота. И чтобы законы заработали, в каждом отделении прокуратуры должен быть ответственный по правам ребенка, способный всегда ответить на конкретный вопрос.

Еще момент: мы, несомненно, должны работать с неблагополучными семьями, но, исходя из своего опыта, скажу, что и семьи благополучные часто требуют не меньшего внимания. Доказательство тому — нашумевшее дело Орбакайте и Байсарова. Люди, которые казалось бы могут подарить своему ребенку сказочную жизнь, начинают делить его как имущество, делают заложником своих амбиций. Никаких равных прав — кто первый схватит и увезет, тот и прав ".

Новый  уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка считает, что "случай Натальи Захаровой, к сожалению, становится типичным. Это еще одна уже нашумевшая проблема, которую необходимо решить — защита ребенка, рожденного в международном браке. Правда, это скорее задача дипломатических организаций. Ведь в таких ситуациях семейный разлад превращается в международный конфликт — родители между собой договориться не могут, а государства встают на сторону своего гражданина. Чтобы такие споры решать по-человечески, странам просто необходимо заключить соглашения о взаимной помощи по гражданским и семейным делам".

Напомним, что в сентябре прошлого года Версальский апелляционный суд принял решение о лишении россиянки Натальи Захаровой родительских прав на девятилетнюю дочь Машу. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила сама Захарова; информацию подтвердила и французская сторона. Суд принял решение в связи с поданной бывшим мужем Захаровой французским гражданином Патриком Уари просьбой передать ему единоличные права на воспитание дочери.