ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 19:21

Апелляция отменила решение АСГМ в пользу ОАО "Самаранефтегаз" на 3,1 млрд

Апелляция отменила решение АСГМ в пользу ОАО "Самаранефтегаз" на 3,1 млрд
9аас отменил решении суда первой инстанции и отказал ОАО «Самаранефтегаз» в зачете 3,1 миллиарда рублей фото www.rosneft.r

Сегодня в Девятом арбитражном апелляционном суде состоялось судебное заседание по жалобе МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 на решение суда первой инстанции о признании незаконными действий налогового органа и обязании МИФНС произвести зачет ОАО "Самаранефтегаз" за переплату в размере 3,1 миллиарда рублей.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-12734/2008,09АП-8529/2009,09АП-8615/2009,09АП-8616/2009. Третьими лицами по делу проходят Генпрокуратура РФ и Министерство управления финансами Самарской области, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. 

Напомним, что переплата сложилась по платежам за пользование недрами и за производство минеральной сырьевой базы. 2 апреля 2009 года АСГМ вынес решение в пользу "Самаранефтегаз".

Сегодня 9ААС отменил решении суда первой инстанции и отказал ОАО "Самаранефтегаз" в зачете 3,1 миллиарда рублей.

"Суд принял решение, которое удовлетворяет все стороны. На наш взгляд, это правомерное решение. В случае, если ОАО „Самаранефтегаз“ будет подавать жалобу в кассацию, мы продолжим принимать активное участие в деле," — прокомментировал представитель Генпрокуратуры РФ.

Как сообщалось ранее, Самарский областной суд 19 мая 2006 года признал виновными в совершении преступления некоторых топ-менеджеров компании и пришел к выводу, что ОАО "Самаранефтегаз" не заплатил отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежи за право на пользование недрами. Ущерб от неуплаты денег в бюджет оценивался в 3,6 миллиарда рублей. Однако, по заявлениям компании, "Самаранефтегаз" в счет добровольной доплаты за 1999-2000 годы перечислила в бюджет денежные средства в сумме 3,644 миллиарда рублей, что не было учтено судами.

Кроме того, решением Арбитражного суда Самарской области от 17 ноября 2008 году отказано Министерству управления финансами Самарской области о взыскании вреда с ОАО "Самаранефтегаз", установленного приговором Самарского областного суда от 19 мая 2006 года, в связи с тем, что вред со стороны компании уже возмещен путем добровольной оплаты налоговых платежей в размере 3,6 миллиарда рублей.

ОАО "Самаранефтегаз" — крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие "Роснефти" на территории Самарской области и второе по объему добычи, после Юганскнефтегаза. "Самаранефтегаз" было создано в мае 1994 года путем преобразование в акционерное общество производственного объединения "Куйбышевнефть". НК "Роснефть" приобрела ОАО "Самаранефтегаз" на аукционе в мае 2007 года.