ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 20:00

Директор завода Минобороны осужден на 11 лет за фиктивные договоры

Директор завода Минобороны осужден на 11 лет за фиктивные договоры
Осужденный на 11 лет колонии начальник ремонтного завода также должен возместить ущерб в 45 миллионов рублей

Сегодня Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших начальника федерального государственного унитарного предприятия "69 ремонтный завод" Минобороны России Сергея Хрусталева и его заместителя по финансово-экономической работе Светланы Прокофьевой.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в ходе судебного рассмотрения установлено, что Хрусталев и Прокофьева неоднократно заключали фиктивные договоры с различными коммерческими организациями о поставках комплектующих для ремонта военной техники. При этом договоры фактически не исполнялись, а бюджетные средства постоянно перечислялись на счета этих фирм.

Ущерб государству, причиненный незаконными действиями указанных лиц, составил 6 миллионов 700 тысяч рублей.

Следует отметить, что ранее за совершение корыстных преступлений Хрусталев был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его воинского звания "капитан 1 ранга" и права в течение 2 лет 6 месяцев занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком. Также ему был назначен штраф в размере 700 тысяч рублей.

Суд согласился с позицией представителя государственного обвинения и признал Сергея Хрусталева виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере). По совокупности приговоров окончательно ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В итоге по решениям судов Сергей Хрусталев должен возместить государству ущерб, причиненный своими противоправными действиями, в размере около 45 миллионов рублей.

Светлана Прокофьева признана судом виновной в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ). С учетом личности и степени участия в совершенных преступлениях ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в размере 200 тысяч рублей.