ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 11:57

Домашний арест начали применять в Омске

Домашний арест начали применять в Омске

В Омске впервые по делам, находящимся в производстве следователей СКП РФ по области, судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Эта мера пресечения была избрана в отношении главы Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Олега Иванова, обвиняемого в мошенничестве, сообщили в пресс-службе СКП по Омской области.

Омский районный суд удовлетворил ходатайство следствие об избрании в отношении Олега Иванова меры пресечения на заключение под стражу. Ранее Иванов давал подписку о невыезде и надлежащем поведении, теперь, по решению суда, он заключен под домашний арест.

 Органами следствия Иванов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в мае — июне 2008 года к Иванову обратился один из местных жителей с вопросом о предоставлении ему земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду с последующим его приобретением в собственность.

Иванов, зная о невозможности решения им такого вопроса, однако, желая получить материальную выгоду, пообещал предоставить земельный участок после перечисления на лицевой счет сельского поселения более 100 тысяч рублей.

Впоследствии подозреваемый перечисленными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, при этом потерпевшему земельный участок предоставлен не был.

Кроме того, 31 марта 2009 года Иванов, находясь перед зданием администрации Ключевского сельского поселения Омского района, в ответ на правомерные действия двух сотрудников милиции, производивших на основании поручения следователя осмотр здания администрации, нанес им телесные повреждения.

В ноябре 2009 года обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в розыск.

Напомним, что 29 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому в России разрешается применять домашний арест.

Подписанный закон был принят Госдумой 16 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Этим федеральным законом с 10 января 2010 года вводится применение наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с законом, осужденный будет должен не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия надзорного органа.

При этом осужденный обязан являться в специализированный надзорный орган от одного до четырех раз в месяц.

Домашний арест может назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.