ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 14:35

Декан экономического факультета "увел" 55-квартирный дом

Декан экономического факультета "увел" 55-квартирный дом
Экс-чиновник, декан вуза Тувы подозревается в жилищной афере на 44 млн руб

В жилищной афере на 44 миллиона рублей подозревается экс-глава "Управления капитального строительства" республики Тывы, декан экономического факультета Тывинского госуниверситета Вячеслав Севек, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В ноябре 2008 года начальник ГУ "Управление капитального строительства" Вячеслав Севек без проектно-сметной документации заключил госконтракт с ООО "Шевер" на строительство в столице Тывы 55-квартирного жилого дома. Стоимость работ согласно контракту определена в 48,755 миллиона рублей.

Подрядчик обещал сдать дом под ключ до 24 ноября 2009 года. Но объект фактически не строился. Тем не менее, Вячеслав Севек, используя свои служебные полномочия, на основании заведомо подложных документов в виде справок о стоимости выполненных работ и затрат на стройматериалы распорядился перечислить на расчетный счет ООО "Шевер" бюджетные деньги. С 31 декабря 2008 по 24 апреля 2009 года фирме было перечислено около 45 миллионов рублей.

Севек причинил государству 44,861 миллиона рублей материального ущерба, а также нарушил права и законные интересы граждан, ожидавших переселения из аварийного и ветхого жилья.

В отношении Вячеслава Севека возбуждено дело по части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По уголовному делу выполняются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств совершения преступления.