ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 20:36

Плигин: Госдума "максимально быстро" наделит Хлопонина полномочиями вице-премьера

Плигин: Госдума "максимально быстро" наделит Хлопонина полномочиями вице-премьера
Плигин: Госдума "максимально быстро" примет законопроект, необходимый для исполнения Александром Хлопониным новых обязанностей в полном объеме Фото Право.Ru

Госдума "максимально быстро" примет законопроект, необходимый для исполнения Александром Хлопониным, назначенным сегодня на должность полпреда президента в созданном главой государства Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьера РФ, своих новых обязанностей в полном объеме. Об этом сегодня заявил журналистам председатель комитета нижней палаты парламента РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия").

"Вопросы дополнительного законодательного регулирования будут решены в установленные сроки, но с пониманием того, что необходимо максимально быстро включить данный институт в решение вопросов столь сложного региона", — сказал парламентарий.

Ранее сегодня в ходе встречи с А. Хлопониным Дмитрий Медведев, сообщив о своем решении, отметил, что возникнет уникальная ситуация, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России, и полномочным представителем президента.

"В Ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, — по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя", — отметил глава государства.

По словам Медведева, с учетом того, что в России действуют специальные ограничения, предусмотренные законом о правительстве, вторая часть этого указа вступит в силу с момента изменения федерального закона о правительстве, поэтому дополнительные полномочия полпреда у Хлопонина возникнут с этого момента. Президент выразил надежду на то, что необходимые изменения будут внесены в законодательство быстро.